Новости

Стенка на стенку: в Екатеринбурге два дня выходцы из Кыргызстана и Таджикистана дрались друг с другом

Два дня подряд выходцы из Кыргызстана и Таджикистана устраивали массовые драки в российском Екатеринбурге. Полиция задержала нескольких участников, а представители диаспор утверждают, что конфликт разгорелся на бытовой почве и его уже уладили с привлечением старейшин.

Сначала о драке 18 июля сообщили жители домов на улице Пехотинцев: конфликт начался на одной из спортивных площадок, где играют в футбол. В потасовке, по разным данным, участвовали от 80 до 100 человек, в ход шли кулаки, камни, палки и даже арматура. Как минимум двоим участникам потребовалась помощь, чтобы подняться с асфальта.

"Это подростки, по нашей информации. Молодые люди 17-18 лет, представители кыргызской и таджикской диаспор. Восемнадцатого июля все начиналось хаотично. И вчера продолжилось где-то в 21:30. Очевидцы говорят, что сначала все было тихо и мирно, разговаривали. А потом что-то случилось", – рассказал изданию "E1" глава таджикской диаспоры в Екатеринбурге Фарух Мирзоев.

При появлении полиции организаторы драки смогли скрыться. Но выяснение отношений продолжилось на том же месте, в тот же час уже на следующий день.

"Позавчера это было на этом участке до светофора, а вчера до самой конечной остановки", – показывает место конфликта жительница Екатеринбурга по имени Ксения. Ее балкон выходит как раз на место, которое стало эпицентром конфликта.

"Они здесь живут, это 100%, потому что ни одной машины не замечено за эти два дня. Они приходят пешком и уходят пешком. А еще есть чаты домовые, где люди пишут, что видят, как они подходят к "Монетке" и как они оттуда уходят-разбегаются", – рассказала свидетельница.

Мирзоев говорит, что конфликт был на бытовом уровне и "не имеет дальнейших последствий":

"На самом деле это на бытовом уровне: слово за слово после футбольного матча, парни поссорились, – объясняет он. – После этого на следующий день они встретились, и, конечно, там произошла потасовка. Но пришли взрослые, молодежь разбежалась, и, к счастью, конфликт не имеет дальнейших последствий".

"Вчера мы встречались с этими ребятами вечером, до них довели всю информацию, – соглашается с коллегой Гульшан Дуланбаева, глава кыргызской диаспоры на Урале. – Это наша работа основная – не допустить никаких конфликтов, тем более межэтнических. Профилактическая работа проводится, аксакалы с таджикской и киргизской стороны сейчас через полчаса встречаются".

Чтобы не допустить продолжения конфликта, власти отправили в район улицы Пехотинцев усиленные наряды полиции. В городе между тем ищут и задерживают предполагаемых участников конфликта.

#GR-1378 {
float: none;
height: auto;
min-height: 70px;
padding: 12px;
border: 2px solid #DEE5EC;
transition: .1s;
cursor: default;
}
#GR-1378:hover {
-webkit-transform: scale(1.01);
transform: scale(1.01);
-webkit-transform-origin: 50% 50%;
transform-origin: 50% 50%;
transition: .5;
}
#GR-1378 .banner__img {
width: 50px;
}
#GR-1378 .banner__text {
padding: 8px 12px;
font-size: 16px;
font-size: 21px;
text-align: center;
}
#GR-1378 .banner__text span {
display: inline-block;
}
/*#GR-1378 .btn:hover {
background-color: #0ECAE3;
}*/
@media (max-width: 510px) {
#GR-1378 {
-webkit-box-orient: vertical;
-webkit-box-direction: normal;
-ms-flex-direction: column;
flex-direction: column;
padding-bottom: 18px;
}
#GR-1378 .banner__text {
font-size: 18px;
}
}

Читай нас в Яндекс.Дзене

Подписаться

Источник:www.currenttime.tv

Related posts

Блинкен надеется, что Россия выберет путь дипломатии, а не конфронтации

author

Экономист Андрей Мовчан официально вышел из российского гражданства

author

Байден выступит с важной внешнеполитической речью в Госдепартаменте

author