Новости

Суд отклонил иск Трампа об отмене дела о секретных документах

Судья Эйлин Кэннон отклонила в четверг один из исков Дональда Трампа об отмене уголовного дела, связанного с секретными документами, и выразила скепсис в ходе многочасовых слушаний, когда адвокаты экс-президента представили аргументы в пользу прекращения судебного преследования Трампа.

Судья окружного суда Эйлин Кэннон издала постановление, в котором говорится, что хотя команда Трампа выдвинула «различные аргументы, заслуживающие серьезного рассмотрения», отказ в удовлетворении иска не был обоснован. Дело касается секретных документов, которые Трамп взял с собой в свое поместье Мар-а-Лаго, когда покидал Белый дом.

Кэннон, назначенная на эту должность бывшим президентом, ясно дала понять, что она не намерена отклонить одно из четырех уголовных дел против наиболе вероятного кандидата на пост президента от Республиканской партии в 2024 году. Она заявила, что отказ от обвинительного заключения «маловероятен» и что это будет «довольно экстраординарным» шагом к отмене статуса Закона о шпионаже, который лежит в основе большинства уголовных обвинений, выдвинутых против Трампа.

Решение Кэннон можно назвать скромной победой для специального прокурора Джека Смита, который, помимо дела о секретных документах, ведет отдельное расследование в отношении Трампа по обвинениям в попытке отменить результаты президентских выборов 2020 года.

Впрочем, сегодняшнее решение оставило без ответа вопросы о том, когда дело может перейти в суд, и касалось только одного из двух ходатайств, рассмотренных в четверг. Отдельное ходатайство о том, разрешено ли Трампу в соответствии с Законом о президентских записях сохранять документы после ухода из Белого дома, осталось нерассмотренным, но судья, похоже, также не склонна отклонять дело на этих основаниях.

«Трудно понять, как это может привести к отказу от обвинительного заключения», — сказала она адвокату Трампа.

Трамп присутствовал на слушаниях в четверг, пока его адвокаты настаивали на том, чтобы Кэннон отклонила дело.

Это уже второе слушание в марте по этому делу во Флориде, которое было открыто прокурорами в июне 2023 года.

После слушания Трамп на своей платформе Truth Social отметил «большие толпы» его сторонников, собравшихся у здания суда, в знак солидарности с бывшим президентом. Он снова сказал, что преследование является «охотой на ведьм», вдохновленной президентом Джо Байденом.

Некоторые из аргументов, представленных защитой в четверг, касались Закона о президентских записях. Закон требует, чтобы президентские документы были переданы в Национальное архивное управление, хотя бывшие президенты могут сохранять заметки и бумаги исключительно по личным причинам.

Его адвокаты говорят, что акт давал ему право обозначить как личное имущество записи, которые он взял с собой в Мар-а-Лаго, и что он был волен делать с документами все, что захочет.

Прокуроры возразили, что эти записи явно президентские, а не личные, и включали в себя информацию, которой присвоена высшая степень секретности, и документы, связанные с ядерными программами и вопросами обороны США и других стран.

Related posts

Чехия ввела запрет на участие россиян в соревнованиях на территории страны

author

Сообщается о взрывах в Одессе – за день до выхода из порта судна с зерном

author

Раде предложили штрафовать и лишать водительских прав за шумную езду

admin