Новости

Суд отправил подмосковного журналиста в колонию на 7 лет по делу о фейках

Королёвский суд в Московской области приговорил журналиста издания RusNews Романа Иванова к 7 годам колонии общего режима по обвинению в распространении недостоверной информации о российской армии.

Поводом для уголовного преследования стали публикации Иванова в личном телеграме. Журналист писал об убийствах мирных жителей в Буче и других военных преступлениях, в которых обвиняются российские военные. Поддержать его в суде пришли около 50 человек, передаёт с места событий корреспондент "Медиазоны".

Смотри также

Обстрелы Одессы, Херсона, Никополя. Хроника войны

Иванов вину не признал. "Я журналист, и моя задача – предоставлять читателям информацию. Я её предоставляю. А уж подрывает это авторитет [военных] или не подрывает – это уже остается за самим человеком, который получил информацию, её проанализировал", – сказал он на одном из заседаний.

Выступая в суде с последним словом, он встал на колени и попросил прощения у украинцев. "Я хочу попросить прощения у всех украинцев, которым наша страна принесла горе", — сказал он.

Статьи о недостоверной информации о российской армии и о дискредитации российской армии были добавлены в Уголовный кодекс депутатами Госдумы, Совета Федерации и подписавшим закон президентом России Владимиром Путиным сразу после полномасштабного российского вторжения в Украину.

Власти используют эти обвинения для военной цензуры, преследования любых антивоенных выступлений, политиков и активистов. В феврале 2023 года суд в Барнауле отправил в колонию другую журналистку RusNews, Марию Пономаренко, по обвинению в аналогичном преступлении.

После российского вторжения в Украину 2022 года Россию вынуждены были покинуть сотни журналистов и работников медиа. 15 журналистов были арестованы, включая журналиста Радио Свобода Алсу Курмашеву, подсчитал Комитет защиты журналистов. НКО учитывает в подсчёте аннексированный Россией Крым, так как он находится под фактическим контролем российских властей.

Больше новостей Радио Свобода:

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях".

Please enable JavaScript to view the

comments powered by Disqus.

Related posts

Квартиры в Майами, семьи в Европе, миллиарды на счетах: чего лишаются из-за санкций депутаты Госдумы

author

Министры обороны США и Украины обсудили ситуацию на фронте и помощь Киеву

admin

39 лауреатов Нобелевской премии: режим Путина – угроза человечеству

admin