Новости

Суд постановил передать активы автодилера Рольф государству

Суд в Санкт-Петербурге постановил взыскать все активы крупнейшего российского автодилера "Рольф" в пользу государства. С таким требованием в суд обратилась Генеральная прокуратура. Это первый случай в России, когда в управление государства передаётся компания российского бизнесмена – ранее национализации подвергались только бизнесы иностранных владельцев.

В доход государства будут взысканы все акции АО "Рольф", ООО "Рольф Моторс" и доли в уставных капиталах трёх аффилированных компаний, уточняет "Коммерсантъ". Общая стоимость активов холдинга около 60 миллиардов рублей.

Иск с требованием национализировать все активы "Рольфа" был подан 27 декабря прошлого года. В нём Генпрокуратура просила суд изъять активы "как имущество, полученное в нарушение законодательства о противодействии коррупции". За несколько дней до подачи иска, 22 декабря, президент России Владимир Путин подписал указ о передаче акций крупнейшего в стране автодилера "Рольф" во временное управление Росимущества. Основатель "Рольфа", бывший депутат Госдумы Сергей Петров в комментарии РБК назвал решение "правовым беспределом".

Петров с 2019 года находится в международном розыске и не живёт в России. Против него и ряда руководителей "Рольфа" было возбуждено уголовное дело по подозрению в незаконных валютных операциях и выводе в офшоры около четырёх миллиардов рублей. Бизнесмен не признаёт свою вину, заявляя, что речь шла об обычной оптимизации бизнеса в рамках одной компании.

Установите Мобильное приложение Радио Свобода

Установить

Читайте Свободу в Телеграме

Войти

Подпишитесь на Свободу в Google новостях

Подписаться

Форум

Please enable JavaScript to view the

comments powered by Disqus.

Related posts

В Ростовской области произошел пожар на нефтеперерабатывающем заводе

author

Глава МИД Великобритании допустил передачу Украине дополнительных ракет Storm Shadow в обмен на TAURUS от ФРГ

admin

Глава МВД Коми предложил создать интернет-дружины из студентов

author