Новости

Суд снизил штраф жительнице Коми за пикет о сборе пожертвований

Верховный суд Коми уменьшил на 10 тысяч рублей административный штраф жительнице деревни Выльгорт Татьяне Третьяковой, которая вышла в пикет, чтобы помочь другой оштрафованной активистке собрать деньги. Об этом сообщает фонд "Общественный вердикт".

В мае 2019 года Усть-Куломский районный суд оштрафовал на 10 тысяч рублей Антонину Першукову, которая вышла в пикет против строительства в Архангельской области мусорного полигона у станции Шиес.

Татьяна Третьякова хотела помочь ей собрать деньги на штраф. Она вышла в пикет на площадь около районного дома культуры. На нее составили протокол о том, что она провела публичное мероприятие и не уведомила об этом власти. Одиночный пикет превратился в более массовое мероприятие, потому что рядом с Третьяковой некоторое время постояла Антонина Першукова. Суд оштрафовал Третьякову на 20 тысяч рублей.

Защитники активистки обжаловали штраф в Верховном суде, который снизил сумму в два раза.

«Жаль, что и в судах Коми тоже нашелся свой судья Криворучко. Нет никаких обстоятельств, которые могут оправдать в Европейском суде по правам человека, куда будет подана жалоба Татьяны Третьяковой, огромный для депрессивной коми глубинки штраф за микроскопический пикет в небольшом селе», — прокомментировал решение юрист "Общественного вердикта" Эрнест Мезак.

Источник:www.severreal.org

Related posts

Кулеба: Украинская формула мира – это воплощенный в жизнь Устав ООН

admin

Норвежский футболист покинул Россию, опасаясь за безопасность

admin

Всепрощение Лебедева и опоздание Бастрыкина: как уходила от ответственности «золотая судья»

author