Новости

Суд снял с выборов независимого кандидата Андрея Пивоварова из-за поста в фейсбуке

В Петербурге Городской суд аннулировал регистрацию беспартийного кандидата в муниципальные депутаты МО №78 и координатора проекта "Объединенные демократы" Андрея Пивоварова из-за поста в фейсбуке о протестных акциях и сотрудниках ОМОН. Об этом Пивоваров сообщил в социальных сетях.

Иск против Пивоварова подала кандидат в муниципальные депутаты от "Единой России" Надежда Наскидаева. Ей не понравился пост координатора "Объединенных демократов" в фейсбуке, в котором Пивоваров рассуждал о протестных акциях в Москве и действиях сотрудников ОМОН. Истец посчитала, что Пивоваров при помощи записи формирует мнение избирателей о себе. Кроме того, Наскидаева пожаловалась на использование чужих фотографий и слов из песни группы "Ляпис Трубецкой" без разрешения.

Кандидат в муниципальные депутаты от "Единой России" Надежда Наскидаева дважды пыталась отменить регистрацию Пивоварова через районный суд. В первый раз в иске Наскидаевой отказали. Вторую жалобу кандидатка подала в конце августа. Районный суд также не поддержал исковые требования. Участница муниципальных выборов обратилась с апелляцией в Городской суд Петербурга и выиграла дело.

В Петербурге не в первый раз снимают независимых кандидатов в муниципальные депутаты с выборов из-за записей в социальных сетях. Ранее суд аннулировал регистрацию самовыдвиженца МО "Светлановское" Даниила Кена. Истец увидел в публикации Кена в соцсети "Вконтакте" разжигание социальной розни и нацистскую символику. Регистрацию еще одной участницы и основательницы благотворительного кафе "Добродомик" Александру Синяк сняли с выборов из-за видеозаписи, в которой якобы присутствовала агитация.

8 сентября в Петербурге и ряде других городов пройдут выборы. Жители Петербурга будут выбирать губернатора города и муниципальных депутатов.

Источник:www.severreal.org

Related posts

89-летнюю минчанку оштрафовали на $340 за участие в акции протеста

author

«На место прав и свобод человека приходит безопасность»

author

Управление по бюджету: предложение Трампа по расходам не сократит дефицит

author