Новости

Суд в Саратове отклонил аппеляцию Рашкина по делу о незаконной охоте

Суд в Саратове в понедельник, 23 мая, отклонил апелляционную жалобу депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина на приговор по делу о незаконной охоте, сообщает корреспондент РИА Новости.

Рашкин был приговорён к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Суд также запретил депутату охотиться в течение двух лет. Сегодня решение вступило в силу.

Согласно следствию, в конце октября 2021 года в Саратовской области Рашкин без лицензии застрелил лося, после чего разделал тушку и положил её в багажник машины. Его вместе с предполагаемым подельником Александром Гношевым задержали на месте преступления.

Рашкину предъявили обвинение по статье "Незаконная охота группой лиц по предварительному сговору". Депутат сначала отрицал участие в охоте, а потом заявил, что не знал о её незаконности.

Госдума лишила Рашкина неприкосновенности, разрешив начать расследование уголовного дела против него. Представитель КПРФ заявил на том заседании, что, с точки зрения фракции, дело против депутата является политическим преследованием коммунистов.

В 2021 году уголовные дела были возбуждены после нескольких известных представителей партии. В частности, выдвигавшийся от неё на выборы видеоблогер Николай Платошкин был осуждён на пять лет условно за склонение к массовым беспорядкам и распространение недостоверных новостей. А во Владивостоке был арестован местный депутат Артём Самсонов.
Рашкин шесть раз избирался в парламент и выдвигал свою кандидату на выборы губернатора Саратовской области. В сентябре 2021 года он был одним из инициаторов акций протеста против возможных фальсификаций на думских выборах и против результатов электронного голосования.

Источник:www.svoboda.org

Related posts

Итоги дня: Сечин остался за бортом, Рогозин урезал аппетиты, Бастрыкин занялся кадрами

author

Белорусского чемпиона мира по самбо Степана Попова уволили из центра олимпийской подготовки

author

Шольц потребовал, чтобы пушки молчали, а Россия вывела войска из Украины

author