Азия

Свадебный ковер – не простое украшение. Активистки возрождают кыргызскую традицию поддержки женщин

В Кыргызстане появилась необычная онлайн-игра на основе национальных традиций. В ее основу лег обычай дарить девушкам на свадьбу ковер, расшитый добрыми пожеланиями: такие традиционные ковры называются "туш кийиз". Матери вручную их вышивали по несколько лет, а затем дарили на свадьбу дочерям, а те вешали на самом видном месте в новом доме. Небольшая команда трудилась над игрой почти год: активистки из разных стран создали десятки уникальных узоров и собрали теплые и трогательные истории реальных женщин, которые хранят туш кийизы от своих мам и сами вышивают благословения для дочерей и внучек.

Гулзат Мукалиева, одна из авторов проекта "Ак Бата онлайн" и программный специалист фонда "Открытая линия", показывает кыргызский ковер, вышитый больше полувека назад:

"Узор называется кочкор муйуз. Это говорит о том, чтобы в ее семье всегда был достаток. В каждом узоре зашифровано доброе пожелание от мамы. Голубь – как символ заботы, родник олицетворяет чистоту, – перечисляет она. – Хотя о том, что это благословение можно читать, в современном Кыргызстане многие и не знают".

"Когда люди от нас узнавали, что в этих туш кийизах были спрятаны такие сокровенные пожелания, бата наших мам, бабушек, некоторые плакали, – говорит Мукалиева. – Потому что ​сами не сохранили туш кийизы своих бабушек или мам: после того как в Кыргызстан пришли эти турецкие или бельгийские ковры, туш кийизы многие просто выкинули".

Чтобы рассказать о тайном смысле кыргызских ковров, женщины из фонда "Открытая линия" придумали создать игру на основе традиции вышивания туш кийиза. Активистки говорят, что им хотелось поделиться со всеми женщинами Кыргызстана силой, которую дарит поддержка рода. Участники игры могут выбрать тему, которая волнует их больше всего или доставляет им проблемы в жизни, и собрать свое благословение, чтобы справиться с бедой. А алгоритм превратит добрые слова в узор на ковре.



"Если у человека нет туш кийиза, то мы подумали: нужно заполнить этот пробел. И мы решили создать раздел, который называется: "Создай себе свой узор-благословение", – объясняет Мунара Бекназарова, глава фонда "Открытая линия". – И когда тебе трудно, ты можешь зайти и выбрать одну из тем, какую хочешь, чтобы звучала в благословении именно для тебя, и создать для себя именное пожелание, чтобы наполниться силой, энергией".

Сотрудницы фонда борются с проблемами домашнего насилия в Кыргызстане и похищениями девушек для женитьбы. Картинкой можно поделиться в соцсетях или отправить ее близким, чтобы те тоже знали, что их не оставят один на один с бедой.

"Если мы отправим такую красивую открытку со словами "энергия" или "поддержка", то я думаю, так мы проявим то внимание, которое мы не умеем иногда выразить словами, – объясняет Мунара Бекназарова. –​ Наш проект еще и эту тему покрывает: неумение разговаривать друг с другом о чувствах, о поддержке. Этот проект говорит эти слова вместо нас".

/* */

Источник:www.currenttime.tv

Related posts

Казахстанские нефтяники объявили голодовку: требуют восстановить профсоюз

author

Милиция в Узбекистане задержала участников пешего хода: они шли в столицу на встречу с главой МВД

author

Казахстанский оппозиционер Мухтар Аблязов заочно приговорен к пожизненному заключению

author