Новости

Time выбрал 12 претенденток на звание женщины года – 2024

Журнал Time опубликовал список из 12 претенденток на звание "женщины года – 2024". Среди них деятельницы науки, культуры и спорта, гражданские активистки. По мнению Time, их объединяет то, что они строят лучшее будущее для женщин и общества и собственным примером показывают, каким оно может быть.

В список вошла актриса и кинорежиссёр Грета Гервиг, чей фильм "Барби" – сатира на общество потребления, – стал одним из самых кассовых в 2023 году, а в этом году выдвинут на премию "Оскар" в шести номинациях. Ещё одна деятельница кино в списке – актриса Тараджи Хенсон, которая борется за равную оплату актёрского труда мужчин и женщин и регулярно поднимает тему неравенства зарплат в Голливуде.

В перечне присутствует лауреат Нобелевской премии 2023 года по экономике Клаудия Голдин: её исследования посвящены роли женского труда в экономике и тому, как эта роль меняется с ходом истории. Другая учёная – генетик Марлена Фейзо – исследовала токсикоз беременных и установила, что склонность к нему зависит от генетической предрасположенности.

Авторы списка отметили усилия женщин-активисток Израиля и Палестины, вместе выступающих за мир.

Всего в списке 12 кандидатур. Свой выбор журнал Time объявит на церемонии в Лос-Анджелесе в начале марта. Март во многих странах объявлен общественниками месяцем женской истории.

Установите Мобильное приложение Радио Свобода

Установить

Читайте Свободу в Телеграме

Войти

Подпишитесь на Свободу в Google новостях

Подписаться

Форум

Please enable JavaScript to view the

comments powered by Disqus.

Related posts

«Токсичная книжечка». Россияне за рубежом массово отказываются от гражданства, но это непростая процедура — вот краткая инструкция

author

Итоги дня: Песков вступился за яхты, у Колокольцева скостили сроки, у Рогозина перераспределили ущерб

author

В Ленобласти упал легкомоторный самолет, двое погибло

author