Новости

Тревор Рид вернулся в США через день после обмена в Турции

Бывший морской пехотинец американец Тревор Рид вернулся в США, об этом сообщила его мать, Паула Рид, в Твиттере.

Она назвала этот день очень особенным для семьи Рид.

За день до этого, 27 апреля, Москва неожиданно обменяла сидящего в российской колонии Рида на российского летчика Константина Ярошенко, отбывавшего срок в американской тюрьме.

Обмен произошел в Турции. Самолет с Тревором на борту сразу вылетел в Техас. Родители Тревора живут в городке Грэнбери, недалеко от Далласа. Его отец сказал агенству Associated Press перед встречей, что их сын почувствует, что он дома, только когда они обнимут его.

Самолет, доставивший Тревора, приземлился на военной базе в Сан-Антонио. На взлетной полосе, прямо у трапа самолета, его встретили родители, сестра и конгрессмен от штата Техас Август Пфлюгер. За освобождение 30-летнего американца его родные и американские власти боролись более 2-х с половиной лет.

Летом 2019 года Тревора арестовали в Москве якобы за драку с 2 полицейскими. В июле 2020 года московский суд приговорил Рида к девяти годам колонии общего режима.

Сам Рид свою вину отрицал и считал, что дело против него было сфабриковано.

Правительство США назвало его несправедливо задержанным и настаивало на его освобождении; семья Тревора не раз заявляла о его невиновности и выражала обеспокоенность по поводу ухудшения его здоровья, включая кашель с кровью и последствия его голодовок в знак протеста.

Российский летчик Константин Ярошенко был арестован в Либерии за контрабанду наркотиков и вывезен в США. В 2011 он был приговорен американским судом к 20 годам лишения свободы.

Источник:www.golosameriki.com

Related posts

В столице Канады ограбили офис мэра

admin

Еще двух российских солдат судят за предполагаемые военные преступления в Украине

author

Керри: ФБР не обращалось ко мне по поводу нового расследования переписки Клинтон

author