Новости

Турция, Швеция и Финляндия пришли к соглашению по НАТО

Турция, Швеция и Финляндия по итогам переговоров в Мадриде заключили соглашение по безопасности, которое разблокирует процесс их присоединения к НАТО. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Конкретные шаги по вступлению Финляндии и Швеции в НАТО будут согласованы союзниками в течение двух дней, заявила канцелярия президента Финляндии Саули Ниинистё.

Канцелярия финского президента также сообщила, что Турция на саммите в Мадриде на этой неделе поддержит членство Финляндии и Швеции в НАТО.

Канцелярия финского президента также подтвердила, что Хельсинки, Стокгольм и Анкара обязуются оказывать полную поддержку в борьбе с угрозами безопасности друг друга.

В администрации президента Турции отметили, что Швеция и Финляндия взяли на себя обязательство не поддерживать Рабочую партию Курдистана и другие формирования, которые Анкара считает террористическими.

Йенс Столтенберг по итогам встречи заявил, что вступление Финляндии и Швеции в альянс противоположно тому, чего добивался президент России Владимир Путин — сокращению сил военного союза у российских границ.

Власти США не делали никаких обещаний Турции взамен на её решения снять возражения против приглашения Швеции и Финляндии в НАТО, сообщает Associated Press со ссылкой на высокопоставленного представителя американской администрации.

Больше новостей Радио Свобода в видеосюжете:

Источник:www.svoboda.org

Related posts

Не менее 10 украинских военных убиты в районе падения малазийского самолета

author

Явные долги тайного магната: как друг экс-главы Росалкоголя кинул налоговую на 23 миллиарда

author

Virgin Galactic впервые отправила в полёт космических туристов

admin