Новости

Учительницу по доносу учеников приговорили к условному сроку за фейки

Суд в Пензе признал учительницу английского языка Ирину Ген виновной в распространении фейков о российской армии по мотивам политической ненависти. Ей назначили пять лет лишения свободы условно и запретили преподавать в течение трёх лет. Об этом сообщает "Медиазона" со ссылкой на решение суда.

Согласно приговору суда, Ген, "испытывая стойкую неприязнь к президенту России", распространила заведомо ложную информацию "с целью формирования у учащихся негативного отношения к президенту и вооружённым силам России".

В частности, Ген сообщила ученикам, что российские военные разбомбили роддом в украинском Мариуполе, планировали свергнуть президента Украины, сбили малайзийский пассажирский самолёт, а также "занимаются присоединением, захватом чужих и расширением своих территорий". Ген вину не признала.

Поводом для возбуждения дела стал диалог Ген с восьмиклассницей в марте 2022 года. В ходе разговора Ген осудила российское вторжение в Украину. Один из учеников записал её речь на диктофон, аудиозапись передали в полицию. Спустя десять дней на учительницу завели уголовное дело. В начале апреля Ген уволилась из училища по собственному желанию.

Россия вторглась в Украину 24 февраля 2022 года. Сразу после этого российские власти внесли в Уголовный статью о публичном распространении заведомо ложной информации о российской армии. За распространение фейков грозит до 15 лет лишения свободы.
По данным правозащитного проекта "ОВД-Инфо", с начала войны возбуждено не менее 74 дел о распространении фейков.
Фейками об армии российские власти считают любые сообщения о гибели мирных жителей в результате ударов российских военных. По подсчётам ООН, с начала войны в Украине погибли более 5300 мирных жителей.

Больше о событиях — в видосюжетах Радио Свобода:

Источник:www.svoboda.org

Related posts

Сбербанк отдаст 3 млрд на лекарство против COVID-19 — деньгами поделились топ-менеджеры

author

Во время кибератаки на сайт Львовского горсовета были похищены рабочие данные – заммэра

author

ЕС и США обсуждают китайский экспорт товаров для российского ВПК

admin