Новости

Украина обвинила Россию в неофициальных угрозах ядерного удара

Россия пригрозила Киеву ядерным возмездием, если он продолжит борьбу с пророссийскими сепаратистами на востоке страны, заявил министр обороны Украины Валерий Гелетей на своей странице в Facebook.

По его словам, угрозы носили неофициальный характер.

«По неофициальным каналам российская сторона уже несколько раз угрожала, что в случае продолжения сопротивления они готовы применить против нас тактическое ядерное оружие», – говорится в заявлении министра.

Гелетей также заявил, что «Россия проиграла гибридную войну Украине» и обвинил Кремль в попытке «полномасштабного вторжения». Он призвал к «полной консолидации всех имеющихся сил» и «выстраиванию обороны против России».

Министр обороны заявил, что Украина оказалась втянута в «большую войну, которую Европа не видела со времен Второй мировой», добавив, что потери в такой войне «будут исчисляться не сотнями, а тысячами, даже десятками тысяч».

«Это – наша Великая Отечественная Война и мы в ней непременно победим», – заявил Гелетей.

Комментируя высказывания Гелетея, российский МИД в понедельник выразил сомнения в «адекватности главы военного ведомства Украины» и отметил, что призывы готовиться к многотысячным жертвам «повергают в шок».

«Тем самым он втягивает украинский народ в продолжение кровопролитного гражданского противостояния», – говорится в заявлении внешнеполитического ведомства России, предположившего, что высказывания Гелетея объясняются его желанием «усидеть в занимаемом кресле любой ценой».

  • Служба новостей «Голоса Америки»

    Подписка

Источник:www.golosameriki.com

Related posts

В Хорватии задержана участница Pussy Riot Айсолтан Ниязова

author

Бразилия планирует закупить у России дизельное топливо

author

В Перми появилось граффити с правилами жизни в России

author