Новости

Украина подала иск в ЕСПЧ, обвинив РФ в нападении на мирное население

Украина подала иск против России в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), обвиняя Москву в военном вторжении и целенаправленных нападениях на гражданское население в нарушение международного права. Жалоба была принята 23 июня, а вчера вечером председатель ЕСПЧ Роберт Спано передал её судьям и проинформировал об этом Россию. Об этом сообщается в пресс-релизе суда в Страсбурге.

В сообщении указывается, что этому делу предшествовали четыре других представления украинского государства и более восьми тысяч индивидуальных жалоб.

В иске говорится о массовых и серьезных нарушениях прав человека, совершенных Российской Федерацией в ходе военных действий на территории Украины. Киев обвиняет российские войска и другие вооруженные формирования, находящиеся под контролем России, в том, что были убиты, ранены, задержаны или пропали без вести тысячи гражданских лиц, разрушены сотни тысяч объектов собственности, миллионы человек вынуждены покинуть свои дома.

Украина обвиняет Россию в нарушении целого ряда прав, зафиксированных в Европейской конвенции по правам человека, в частности – права на жизнь, запрет пыток и бесчеловечного обращения, права на свободу и безопасность, права на образование и свободу передвижения.

16 марта Россию исключили из Совета Европы за вторжение на территорию Украины. С 16 сентября Россия утратит статус участницы Европейской конвенции по правам человека .
11 июня президент России Владимир Путин подписал законопроект о неисполнении решений ЕСПЧ, вынесенных после 15 марта 2022 года.
Глава международной практики правозащитной группы "Агора" Кирилл Коротеев отметил, что законопроект нарушает Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод. Согласно документу, Россия обязана исполнять окончательные постановления ЕСПЧ по любому делу, в котором она выступает стороной.

Источник:www.svoboda.org

Related posts

Второй фронт России. Как проседает влияние Кремля на Балканах

author

Яд гадюки, эдельвейс и все, что не доел: как оставаться молодой, несмотря на кризис

author

Байден: это необычные выборы, и ставки для Америки не могут быть выше

admin