Новости

Украина получила транш в размере $1,5 млрд от Всемирного банка

Ожидается, что новый транш финансирования в размере 1,5 миллиарда долларов, который Украина получила в рамках программы Всемирного банка, поможет ей оплатить бюджетные и социальные расходы в рамках защиты от российского вторжения.

В марте Киеву удалось привлечь около 9 миллиардов долларов в виде внешнего финансирования, добавили в министерстве финансов. Среди доноров были Евросоюз, Канада, Япония, Международный валютный фонд и Великобритания.

По словам Шмыгаля, новый блок помощи Всемирного банка финансируется Великобританией и Японией.

«984 млн долларов поступило от Японии и 516 млн долларов — от Великобритании. Эти ресурсы мы направим на бюджетные расходы, на социальные, гуманитарные нужды и восстановление», — написал он в социальной платформе X.

Ранее в марте Украина получила первый транш помощи в размере 4,5 миллиарда евро (4,9 миллиарда долларов) в рамках программы промежуточного финансирования Европейского Cоюза.

После вторжения России в феврале 2022 года Украина тратит большую часть собственных доходов на финансирование оборонных мероприятий, что вынуждает ее в значительной степени зависеть от помощи западных партнеров в финансировании социальных расходов.

«В 2024 году объем внешнего финансирования достиг $10,2 млрд, а с начала полномасштабной войны — $83,8 млрд. Международная помощь направляется на финансирование приоритетных социальных расходов государственного бюджета Украины», — добавили в министерстве.

Украина зависит от финансовой помощи своих западных партнеров. В первые два месяца этого года иностранное финансирование сократилось, а пакет помощи США уже несколько месяцев блокируется республиканцами в Конгрессе.

Related posts

США и союзники намерены помочь Украине укрепить оборону

admin

«Важные истории»: в Дубае обнаружена недвижимость более ста российских депутатов, чиновников, соратников Кадырова и фигурантов уголовных дел

author

Рашисты, орки, мародеры. Как называют российских военных

author