Новости

Украина: пророссийские сепаратисты сбили украинский МИГ-29

На востоке Украины пророссийские сепаратисты сбили военный самолет МИГ-29. По данным представителя ВС Украины, пилот катапультировался и спасся.

Тем временем информационное агентство Франции сообщило, что представители Международного комитета Красного Креста прибыли в Россию – на территорию, прилегающую к границе с Украиной, – чтобы начать проверку конвоя с гуманитарной помощью, которому предстоит отправиться в Украину. Как заявила представитель МККК, достигнуто соглашение о том, как будет проводиться инспекция. Вместе с тем представитель МККК выразила сомнение в том, что инспекция начнется в воскресенье 17 августа. Украинские власти заявляют, что уже начали досматривать грузы.

Около трехсот КАМАЗов прибыли в Каменск-Шахтинский и в настоящее время ожидают гарантий безопасности, чтобы пересечь границу и транспортировать в Украину гуманитарную помощь. Затем МККК возьмет на себя задачу распределения гуманитарной помощи населению, пострадавшему в результате конфликта, между пророссийскими сепаратистами и силами Украины.

Москва заявляет, что конвой, направленный в Украину, носит исключительно гуманитарный характер. Киев и страны Запада выражали опасения, что конвой является своеобразным троянским конем, т.е. что под предлогом оказания помощи российские власти планируют перевооружить понесших потери пророссийских мятежников.

Министры иностранных дел России, Украины, Франции и Германии в воскресенье проведут переговоры в Берлине, в ходе которых обсудят кризис в Украине.

  • Служба новостей «Голоса Америки»

    Подписка

Источник:www.golosameriki.com

Related posts

Памятник раздора. Конфликт из-за советского монумента в Латвии

author

ДТЭК просит Запад закрыть небо над Украиной, чтобы не допустить повторной аварии на ЧАЭС

author

Уровень безработицы в США упал в декабре до 3,9%

author