Новости

Украина считает неприемлемым предложение по эвакуации украинцев в РФ и Беларусь и требует гумкоридоров на своей территории

Вчера в половине первого ночи украинская сторона получила письмо из РФ, в котором они предложили, учитывая личную просьбу президента Франции Эммануэля Макрона, объявить режим тишины с 10.00 7 марта и открыть следующие гуманитарные кордоры:

Киев–Гостомель–Раковка–Сосновка–Иванков–Ораное–Чернобыль–Гдень– Гомель. С последующей доставкой авиацией в РФ;
Харьков–Нехотеевка–Белгород. Далее ж/д и автотранспортом в избранные пункты назначения или пункты временного размещения;
Сумы–Суджа–Белгород. Далее ж/д и автотранспортом в избранные пункты назначения или пункты временного размещения.

«Это неприемлемый вариант открытия гуманитарных коридоров. Не поедут наши люди в Беларусь, чтобы потом самолетами лететь в РФ», – сказала Верещук, добавив, что российские власти манипулируют именем Макрона в вопросе открытия гуманитарных коридоров.

Украинская сторона отправила россиянам свое видение гуманитарных коридоров:

из городов Буча, Бородянка, Ирпень, Дымер, Иванков Киевской области в направлении Киева с последующим выездом железной дорогой во Львов, Ужгород, Ивано-Франковск.
Мариуполь–Портовское–Мангуш– в обход Никольского –Республика–Розовка–Бильмак–Пологи–Орехов–Запорожье;
Волноваха–Валерьяновка–Новондреевка–Кирилловка–Угледар–Покровск;
Сумы–Голубовка–Ольшана–Недрыгайлов–Коровинцы–Ромны–Андреяшевка–Лохвица–Лубны–Полтава;
Изюм–Грушоваха–Панютино–Лозовая;
Балаклея–Гусаровка–Первомаский;
из сел Липцы и Стрелечье (Харьковской области) в Мерефу;
из Харькова во Львов, Ужгород, Ивано-Франковск.

Также в Украине провели подготовку по доставке гуманитарных грузов в Мелитополь и Бердянск Запорожской области, Херсон, Сумы, Мариуполь, Волноваха Донецкой области, что также требует открытия гуманитарных коридоров, добавила Верещук.

«Мы требуем от РФ принять варианты наших маршрутов, а также установить режим прекращения огня. Мы требуем от РФ открыть возможности для гумкоридоров, по которым будут ехать гуманитарные грузы с медикаментами и продуктами», – добавила она.

Контекст:

Гуманитарные коридоры по Украине пытаются организовать уже несколько дней, но каждый раз Россия нарушает режим прекращения огня. В частности, оккупанты дважды срывали эвакуацию граждан из Мариуполя Донецкой области.

Жителей города Ирпень Киевской области пришлось эвакуировать под вражеским обстрелом. Из города вывезли 200 человек, однако в результате атак оккупантов были и погибшие.

Источник:gordonua.com

Related posts

Российский посол не явился по вызову в польский МИД

admin

Ленинградцы с прямыми плечами. Третий номер альманаха Connaisseur

author

Великобритания обратилась к России по поводу пленных военнослужащих

author