Новости

Украина заявила, что сбила 5 из 6 российских крылатых ракет

Президент Владимир Зеленский заявил, что во вторник ВСУ сбили пять российских крылатых ракет, большинство из которых были уничтожены на юге страны. Однако он не упомянул о новом военном успехе на востоке Украины, на что ранее намекали официальные лица Украины.

«Только сегодня утром были сбиты пять из шести российских ракет Х-101», — рассказал Зеленский в своем вечернем обращении. «Это дорогая потеря для России, и благодаря этому спасены многие украинские жизни. Четыре из них были сбиты ВВС Украины Оперативного командования “Юг”»,. — добавил он.

Из России не последовало немедленного ответа.

Хотя украинские официальные лица не предоставили конкретных подробностей действий ВСУ, в нескольких сообщениях военных блогеров и свидетелей в социальных сетях рассказывалось о боях вокруг Балаклеи, города с населением 27 000 человек, расположенного на востоке Украины, между Харьковом и контролируемым Россией Изюмом, городом с крупным железнодорожным узлом, используемым Москвой для снабжения своей армии.

Однако советник Зеленского написал в Твиттере об «отличных новостях» от президента об операции в Харьковской области.

Пока еще мало информации о ходе основного украинского контрнаступления на юге Херсонской области, поскольку Киев не пускает журналистов на передовую и публикует лишь ограниченные репортажи, чтобы сохранять «элемент неожиданности».

Кремль сообщил, что его войска отразили наступление на Херсон, но со стороны Украины поступают сведения об устойчивых успехах в регионе.

Западные военные эксперты говорят, что цель Украины на юге, по-видимому, состоит в том, чтобы заманить в ловушку на западном берегу Днепра тысячи российских военнослужащих, а затем отрезать их от тыла, уничтожив их линии снабжения.

Объявление об одновременном наступлении украинских войск под Харьковом и Херсоном свидетельствует о том, что российские войска испытывают трудности с подкреплением на фронте, сказал Марк Хертлинг, бывший командующий (в отставке) сухопутными войсками США в Европе.

«Все это подтверждает неспособность ВС РФ маневрировать силами между театрами военных действий, а также в пределах своей «линии» обороны в целях противодействия наступлению украинских войск», — написал Хертлинг в Твиттере.

Участились нападения украинцев на представителей установленной Москвой власти в оккупированных Россией районах Украины.

Во вторник назначенный Россией военный комендант города Бердянска был тяжело ранен в результате взрыва его машины возле здания городской администрации. Об этом заявили пророссийские местные чиновники, обвиняя в нападении на него украинскую сторону.

Источник:www.golosameriki.com

Related posts

Зеленский уволил своего помощника Шефира – бывшего коллегу по КВН

admin

Депутата Госдумы, хлопотавшего о поправках к Конституции, наградят местом в КС РФ

author

В Киеве мужчина во время задержания пытался взорвать гранатой оперативников

admin