Новости

Украинские пленные, которых РФ передала Венгрии якобы как венгров, рассказали о своем освобождении. Один из них умер

Украинские пленные, которых РФ передала Венгрии якобы как венгров, рассказали о своем освобождении. Один из них умер

В Украину бывшие пленные вернулись в июне 2023 года
Фото: president.gov.ua (архив)

Среди 11 украинских военных родом из Закарпатской области, которых страна-агрессор Россия без согласования с Украиной передала Венгрии в июне 2023 года, был только один с венгерским происхождением. Об этом 27 марта сообщила после разговора с двумя из них ‘Німецька хвиля’.

Авторы материала не называют фамилии своих собеседников, но подчеркивают, что говорят они на украинском языке. Оба попали на войну весной 2022 года, в плен их взяли в Луганской области в июне того же года.

‘Німецька хвиля’ выяснила, что обоих мужчин удерживали в Суходольской колонии в Луганской области, где их избивали и издевались над ними. Один потерял за год 10 кг, второй – 30 кг. В начале июня 2023 года оккупанты собрали 11 военнопленных из Закарпатья и отвезли в Москву, где российские спецслужбы допросили их и сообщили, что освободят, но отвезут не в Украину, а в Венгрию, которая якобы была заинтересована в том, чтобы забрать ‘своих людей’.

При этом бывшие пленные утверждают, что венгерское происхождение было только у одного из 11 освобожденных.

8 июня их посадили на самолет до Стамбула, а оттуда – до Будапешта. Там их встретил представитель Венгрии. Мужчин поселили в гостинице, не охраняли и не ограничивали в передвижении, но ‘попросили не гулять по городу, пока они не получат статус беженцев’. Разрешили также позвонить родным и пригласить их в гости.

‘Представители Венгрии выдвинули бывшим пленным условие – не возвращаться в Украину до окончания войны. […] Несмотря на условие с венгерской стороны, пятеро из 11 украинских военных решили вернуться домой. […] Среди них был и единственный военный венгерского происхождения. Остальные шестеро решили остаться в Венгрии, но впоследствии разъехались по другим странам Евросоюза’, – рассказала ‘Німецька хвиля’.

По ее данным, из тех, кто вернулся в Украину, двоих восстановили на военной службе (те, с кем журналисты говорили), они находятся в тылу, один лечится в психиатрической больнице, один вернулся на фронт, а еще один умер от пневмонии.

Related posts

Зеленский: Трипольская ТЭС была уничтожена, потому что у нас кончились ракеты

admin

Мишустин отобрал у режиссёра Туминаса звание лауреата

author

Иран захватил судно в Ормузском проливе

admin