Новости

Умер писатель и журналист Игорь Свинаренко

Писатель и журналист Игорь Свинаренко умер 10 мая на 65-м году жизни. Об этом сообщил в фейсбуке его друг, художник Андрей Бильжо.

Свинаренко был автором книг о современной истории России: вместе с бывшим вице-премьером страны Альфредом Кохом журналист брал интервью у политиков и общественных деятелей 90-х в цикле "Ящик водки", отдельно написал "Москва за океаном", "Записки одессита", "Донбасс до…", был автором ЖЗЛ о Егоре Гайдаре.

Смотри также

"Донбасс до"

Свинаренко родился в Жданове (сейчас Мариуполь) в номенклатурной семье, окончил журфак МГУ имени Ломоносова, сотрудничал с газетами "Макеевский строитель" и "Макеевский рабочий", "Комсомолец Донбасса", "Комсомольская правда". По собственным утверждениям, в советское время работал в подпольном издательстве, выпускавшем христианскую литературу.

В постсоветское время работал в "Коммерсанте", "Собеседнике", журнале "Сноб", был колумнистом ведущих изданий и собственным корреспондентом журнала "Столица" в США. В середине 1990-х был издателем и главным редактором одного из первых мужских журналов на российском рынке, основанного Владиславом Листьевым ежемесячника "Медведь" и главным редактором журнала "Домовой".

Игорь Свинаренко много раз был гостем эфиров Радио Свобода.

Источник:www.svoboda.org

Related posts

‘Нельзя даже прикинуть количество украденных голосов’. Фальсификации на выборах в РФ приобрели невиданные масштабы – СМИ

admin

Стефанишина назвала ‘реалистичные’ сроки начала переговоров о членстве Украины в Евросоюзе

author

Украина начала с Чехией переговоры по соглашению в сфере безопасности

admin