Новости

В Беларуси находятся более 30 иранских дронов Shahed-136 и РФ продолжает их завозить – ГУР Минобороны

По его словам, Беларусь помогает оккупантам поставками вооружений и боекомплектов, в чем остро нуждается сейчас российская армия. Готовится размещение «частично мобилизованных» на территории республики. 

Также Беларусь рассматривается как база для отправки иранских дронов-камикадзе, отметил Юсов.

«На территорию Беларуси по состоянию на 10 октября были доставлены 32 беспилотника Shahed-136. До 14 октября туда должны приехать еще восемь единиц этой техники», – сказал спикер разведки.

Он добавил, что президент РФ Владимир Путин добивается от главы Беларуси Александра Лукашенко участия наземных войск в военных действиях против Украины. Но ни соответствующих мобилизационных действий, ни перегруппировок около границы не происходит.

«Если будет изменение ситуации, то наша разведка, союзники будут об этом знать и будут проинформированы. Сценарии могут быть разные, и Украина к ним готова», – заявил представитель ГУР МО.

Контекст:

24 февраля Россия начала полномасштабное вторжение в Украину, в том числе из Беларуси, хотя за несколько дней до этого министр обороны Беларуси заверял украинского коллегу, что угроз Украине со стороны Беларуси нет. В начале апреля северные регионы Украины были освобождены от российских оккупантов. После этого с территории Беларуси оккупанты запускали по украинским объектам ракеты.

7 октября стало известно, что Россия доставила в Беларусь, вероятно, для атак западных регионов Украины иранские дроны-камикадзе.

8 октября вечером посла Украины в Минске Игоря Кизима пригласили в министерство иностранных дел Беларуси, где ему вручили дипломатическую ноту о том, что Украина якобы планирует нанести удар по территории Беларуси. Информация о «намерениях нанести удар» не соответствует действительности, заявили в МИД Украины. В министерстве не исключают, что это вручение ноты может быть «частью плана Российской Федерации по осуществлению провокации и дальнейшему обвинению Украины».

Источник:gordonua.com

Related posts

На марафоне в Новосибирске работали мобильные военкоматы

author

В апреле в Белом доме пройдет первый саммит лидеров США, Филиппин и Японии

admin

Чеченский министр обвинил журналистку Первого канала в провокации

author