Новости

В Беларуси суд оштрафовал двух женщиниз-за фотосессии с куклой Ждун

В Гомеле суд оштрафовал многодетную мать Наталью Глазкову на 810 рублей ($314) и ее подругу Оксану Лиходиевскую на 637,5 рублей ($247)​ из-за фотосессии с куклой Ждун, пишет белорусская служба Радио Свобода.

Наталья Глазкова во время судебного заседания рассказала, что две недели назад ее оштрафовали за снимок с бело-красно-белым флагом. Она сшила куклу и решила продать ее на аукционе, чтобы выплатить штраф. Для размещения лота Наталья с подругой Оксаной решили сфотографировать куклу на фоне природы и небольшого бело-красно-белого флага.

Сотрудник милиции Евгений Ковалев в протоколе указал, что Наталья "в заранее договоренном месте обозначила себя игрушкой в красном пиджаке и с бело-красно-белым флагом – и таким образом провела пикет без разрешения горисполкома".

"Какая статья запрещает фотографировать игрушку? Что значит "заранее договоренное место"? С кем я договорилась? Мы были втроем – Оксана, я и Ждун. Проводили фотосессию. Игрушку мы несли в черном непрозрачном пакете, сфотографировали буквально за 20−30 секунд и спрятали в пакет. Я сама шила эту игрушку. Никаким законом это не запрещено", – сказала Наталья Глазкова.

"А почему использовали именно бело-красно-белый флаг? Это что? Поддержка протеста? Выражение ваших взглядов?" – спросила судья Дарья Аскерко.

"Это просто красиво! Мне нравятся такие цвета – белый и красный. Тем более сейчас этот флаг актуален и моден", – ответила Глазкова.

Милицию на место фотосессии вызвала Юлия Иванченко. В своих показаниях, которые зачитали в суде, она указала, что заметила в зоне отдыха "Пруды" двух женщин, которые фотографировали "игрушку, похожую на президента", поэтому вызвала сотрудников правоохранительных органов.

Наталья Глазкова и Оксана Лиходиевская

Судья Дарья Аскерко посчитала, что своими действиями женщины "пытались выразить свое отношение к событиям общественно-политического характера без разрешения горисполкома".

#GR-1645 {
float: none;
height: auto;
min-height: 70px;
padding: 12px;
border: 2px solid #DEE5EC;
transition: .1s;
cursor: default;
flex-wrap: wrap;
}
#GR-1645:hover {
-webkit-transform: scale(1.01);
transform: scale(1.01);
-webkit-transform-origin: 50% 50%;
transform-origin: 50% 50%;
transition: .5;
}
#GR-1645 .banner__image {
margin-bottom: 6px;
}
#GR-1645 .banner__text {
padding: 8px 12px;
font-size: 16px;
font-size: 18px;
text-align: center;
}
#GR-1645 .banner__text span {
display: inline-block;
}
@media (max-width: 510px) {
#GR-1645 {
-webkit-box-orient: vertical;
-webkit-box-direction: normal;
-ms-flex-direction: column;
flex-direction: column;
padding-bottom: 18px;
}
#GR-1645 .banner__image {
margin-bottom: 0;
}
#GR-1645 .banner__text {
font-size: 18px;
}
}

Читай нас в Яндекс.Новостях

Подписаться

Источник:www.currenttime.tv

Related posts

Министерство просвещения согласовало правки в учебнике Мединского

admin

Глава МИД Норвегии заявил, что страны НАТО не планируют отправлять войска в Украину

admin

Война в Украине. Онлайн

author