Новости

В Беларуси войска ПВО перебросили для защиты нефтеперерабатывающего завода – ‘Беларускі Гаюн’

В Беларуси войска ПВО перебросили для защиты нефтеперерабатывающего завода – "Беларускі Гаюн"

В район Мозыря перебросили два полка ПВО, отмечает ‘Беларускі Гаюн’
Фото: ЕРА

В Беларуси передислоцируют средства противовоздушной обороны для защиты нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Мозыре, проинформировала 15 апреля в Telegram мониторинговая группа ‘Беларускі Гаюн’, отслеживающая военную активность в стране.

По данным сообщества, перемещение военной техники белорусских вооруженных фиксируется с 9 апреля. В частности, подразделения войск ПВО переброшены в Ельский район Гомельской области.

‘Беларускі Гаюн’ пишет, что передислоцированы подразделения охраняющего Белорусскую АЭС 1146-го зенитного ракетного полка, на вооружении которого пять батарей ЗРК ‘Тор-М2К’, и 147-го зенитного ракетного полка, вооруженного ЗРК ‘Оса-АКМ’.

‘Всего в Ельский район могло быть переброшено две батареи (по одной от каждого полка). Что же заставило белорусских военных ослабить охрану такого стратегического объекта, как АЭС? Военных разместили как в самом Ельске, так и в окрестностях населенного пункта Половки. […] Деревня находится примерно в 3 км от Мозырского нефтеперерабатывающего завода. На фоне продолжающихся атак на российские НПЗ, которые успешно реализует Украина, растет угроза и для НПЗ, расположенных в Беларуси’, – сказано в посте.

Мониторинговая группа считает, что подразделения ПВО были переброшены в Ельский район для прикрытия Мозырского НПЗ от ударов беспилотников.

‘НПЗ может прикрыть и дивизион ЗРК С-400 ВС РФ, расположенный на аэродроме Боков (Мозырь). А весной прошлого года сообщалось, что завод планирует купить ‘систему наблюдения за беспилотниками’. По нашей информации, подразделения 1146-го зенитного ракетного полка могут находиться в Ельском районе до конца 2024 года’, – пишет ‘Беларускі Гаюн’.

Related posts

США и Германия, вероятно, разместят на своей территории новые командные центры НАТО

author

В Госдуму внесен законопроект о наказании за призывы к отчуждению территорий

author

Историка из Петербурга оштрафовали за дискредитацию ВС РФ

author