Новости

В Белграде пройдут повторные выборы. Их проведения добилась оппозиция

В Сербии правящая партия согласилась на проведение в Белграде новых муниципальных выборов – после массовых протестов оппозиции и негативных оценок голосования, проведённого 17 декабря прошлого года, со стороны Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

Оппозиция обвиняла власти в фальсификациях на выборах в Белграде, утверждая, что официальные итоги голосования, согласно которым ни одна политическая сила не получила большинства, не отражают волю избирателей. В конце декабря и январе в Белграде проходили массовые протесты.

28 февраля БДИПЧ ОБСЕ в своём докладе о выборах в Сербии отметила множественные нарушения демократических стандартов в ходе голосования, в частности создание преимуществ в СМИ для правящей Сербской прогрессивной партии президента Александра Вучича, а также нецелевое использование общественных фондов. В докладе говорится о том, что для участников выборов были созданы неравные условия. Хотя прямых обвинений в фальсификациях не прозвучало, исполняющий обязанности мэра Белграда и заместитель председателя главы правящей партии Александар Шапич 2 марта объявил, что партия "не боится" новых выборов и согласна на них, чтобы добиться полной легитимности голосования.

Смотри также

Премьер Сербии: спецслужбы России предупреждали о протестах оппозиции

Ранее серьёзно отнестись к выводам БДИПЧ ОБСЕ и провести в Белграде повторное голосование призвал сам президент Вучич. При этом ранее представители властей называли протесты оппозиции "попыткой цветной революции".

Дата нового голосования должна быть назначена в течение 30 дней.

Оппозиционная коалиция "Сербия против насилия" назвала согласие властей провести новые выборы своей большой победой.

Как отмечает Балканская служба Радио Свободная Европа/Радио Свобода, президент Вучич, выступая с националистических позиций и не порывая связи с Россией, в то же время стремится сохранить хорошие отношения с Европейским союзом. Сербия является кандидатом на вступление в ЕС.

Установите Мобильное приложение Радио Свобода

Установить

Читайте Свободу в Телеграме

Войти

Подпишитесь на Свободу в Google новостях

Подписаться

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях".

Please enable JavaScript to view the

comments powered by Disqus.

Related posts

Суд постановил передать активы автодилера Рольф государству

admin

Карельские петроглифы номинировали на список наследия ЮНЕСКО

author

Площадь у посольства США в Москве назвали в честь ДНР

author