Новости

В Белом доме не удивлены исходом выборов президента в России

Исход президентских выборов не удивил администрацию Джо Байдена, эти выборы не были ни честными, ни свободными, однако реальным фактом является то, что Владимир Путин остается у власти и США, как и прежде, считают его российским лидером. Об этом в понедельник заявил Джейк Салливан, советник Белого дома по вопросам национальной безопасности.

Отвечая на просьбу журналиста рассказать о том, признает ли администрация Байдена победу Путина на выборах, Салливан сказал:

«Во-первых, ничего не предвещало неожиданного исхода выборов, поскольку Путин закрыл политическое пространство, посадил политических оппонентов. Некоторые из его политических оппонентов, к сожалению, умерли. Так что, эти выборы не были ни свободными, ни честными, и их исход был предрешен».

«Во-вторых, реальность такова, что президент Путин является президентом России. Мы сталкивались с этой реальностью на протяжении всей войны в Украине, во время других агрессивных действий России, других шагов, противоречащих интересам США, которые исходили от этого президента и от Российской Федерации под его руководством. И мы будем продолжать иметь дело с этой реальностью», — заявил Салливан, добавив, что данная реальность не отменяет факта того, что «эти выборы не соответствовали никаким критериям свободы или справедливости».

Пресс-секретарь Белого дома Карин-Жан Пьер, отвечая на вопрос журналиста о том, считает ли администрация, что Путин является «законно избранным президентом», выразила согласие с позицией Джейка Салливана.

«Очевидно, что господин Путин остается лидером России… Результаты [выборов] очевидно, также были предопределены. Никто не удивлен результатами этих выборов», — добавила Жан-Пьер.

Related posts

Апелляционный суд заблокировал принятый в Техасе закон о пограничном контроле

admin

Зеленский рассказал о запасном плане на случай его убийства

author

Украина заявила об уничтожении российских самолетов в результате ночной атаки

admin