Новости

В Белом доме по-прежнему выступают против наземной операции ЦАХАЛ в Рафахе

Советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан провел во вторник второй раунд переговоров с министром обороны Израиля Йоавом Галлантом, поскольку США настаивают на своей позиции, выступая против проведения Израилем наземной операции в Рафахе.

Встреча в Белом доме состоялась на следующий день после того, как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху внезапно запретил израильской делегации встречаться с американскими коллегами после того, как США позволили одобрить резолюцию СБ ООН с требованием о прекращении огня в Газе.

В свою очередь министр обороны США Ллойд Остин заявил во вторник, что защита палестинского гражданского населения в войне между Израилем и ХАМАС является моральным и стратегическим императивом и что гуманитарная катастрофа в осажденной Газе усугубляется. Остин сказал об этом перед началом встречи в Пентагоне со своим израильским коллегой Йоавом Галлантом.

Президент Джо Байден пытается предотвратить наземную операцию на юге Газы из-за тяжелой гуманитарной ситуации и риска жертв среди мирного населения.

Рафах является последним убежищем примерно для половины всего населения Газы. Многие палестинцы были вынуждены перебраться в этот район из-за боевых действий в других местах.

По оценке палестинских властей, с начала операции ЦАХАЛ в ответ на убийство хамасовцами 1 200 человек на юге Израиля 7 октября, в Газе было убито более 32 тысяч человек.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, отвечая на вопросы журналистов на борту президентского самолета, сказала, что Салливан заверил Галланта в «непреклонной» поддержке Израиля и что стороны обсудили необходимость того, чтобы Израиль «делал больше для поддержания и расширения гуманитарной помощи, поступающей в Газу».

«Критически важно, чтобы Израиль сделал все возможное для предотвращения жертв среди гражданского населения и проводил операции как можно более стратегически и точечно, направляя свои действия на защиту мирных жителей Рафаха», — сказала она.

Выступление Байдена в Роли, Северная Каролина, было ненадолго прервано протестующими, кричавшими о необходимости увеличения помощи в Газу.

«У них есть точка зрения. Нам нужно отправить гораздо больше помощи в Газу», — сказал Байден.

Власти США в течение нескольких недель пытались договориться о сделке, в рамках которой больные, пожилые и раненые израильским заложники были бы переданы движением ХАМАС в обмен на шестинедельное прекращение огня и освобождение некоторых палестинских заключенных.

Представитель Белого дома заявил в понедельник, что в последние дни был достигнут прогресс в переговорах.

Related posts

Зеленский провел совещание по усилению контроля за онлайн-казино в Украине

admin

Западные лидеры пообещали продолжить поддержку Украины

admin

Добро пожаловать в матрицу!

author