Новости

В деле осужденного экс-ректора СПбГАУ появились общественники из Союзного государства


Александр Ольшевский

Член Общественной палаты Союзного государства Александр Ольшевский взят под стражу по делу о мошенничестве в отношении уже осужденного за коррупцию бывшего ректора Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (СПбГАУ) Виктора Ефимова. Подельнице Ольшевского Татьяне Глазуновой также избран арест.

По версии следствия, в 2018 году экс-ректор Ефимов через третьих лиц передал не менее 16 млн рублей Ольшевскому и Татьяне Глазуновой за то, чтобы в уголовном деле о растрате в СПбГАУ сохранить статус свидетеля. У Ефимова было три миллиона рублей, их он отдал сразу, еще не менее 13 млн рублей потерпевший взял в долг, сообщает РИА “Новости”.

В июле 2019 года уголовное дело в отношении Ефимова поступило в суд и было принято к производству, а в ноябре 2019 года Ефимов написал заявление, что его обманули. В декабре 2019 года он получил пять лет в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 500 тыс. рублей. Гражданский иск СПбГАУ был удовлетворен судом на сумму более 28 млн рублей, 

Заявление ректора проверили в Следственном комитете по Пушкинскому району и убедились, что реально помочь Ефимову фигуранты не могли, пишет “Фонтанка”.

На официальном сайте международной экспертной и коммуникационная площадки «Общественная палата Союзного государства» есть информация о том, что Ольшевский является руководителем аппарата палаты. Сама площадка, по данным сайта, была создана «с целью служить укреплению равноправного и взаимоуважительного российско-белорусского сотрудничества, поддержке процессов взаимовыгодной экономической интеграции, в ознаменование 20-летия Союзного государства».

Его предполагаемая подельница, Татьяна Глазунова, минимум до 2017 года также была членом этой палаты. 

Кого вы считаете самым эффективным антикоррупционером в России?

  • Владимира Путина
  • Александра Бортникова
  • Юрия Чайку
  • Александра Бастрыкина
  • Владимира Колокольцева
  • Алексея Навального
  • Никого

ПроголосоватьРезультаты

Источник:pasmi.ru

Related posts

Украина обвинила Россию в краже зерна

author

Пожары вызваны сильнейшей жарой и засухой, а быстрому распространению огня способствует сильный ветер от урагана "Дора", который бушует над Тихим океаном в сотнях километров к югу от Гавайских островов.

admin

Путин вернул Медведеву зарплату премьер-министра на его новой работе — 619 тысяч рублей

author