Новости

В День жертв насильственных исчезновений США призвали все страны мира покончить с этим явлением

В Международный день жертв насильственных исчезновений США призвали правительства стран всего мира положить конец этой практике, которая «по-прежнему используется для подавления инакомыслия и нападок на гражданское общество».

«Каждый год простые люди становятся жертвами насильственных исчезновений и бесследно исчезают после ареста, задержания или похищения государственными чиновниками или теми, кто действует с их молчаливого согласия, – говорится в заявлении госсекретаря Энтони Блинкена, опубликованном на сайте Госдепартамента во вторник. – Ответственные лица часто отказываются признавать факт исчезновений или даже могут оправдывать их как часть контртеррористической деятельности. Авторитарные режимы и их доверенные лица пытаются посеять страх и сохранить контроль, похищая правозащитников, политических активистов, защитников окружающей среды, журналистов и представителей других уязвимых групп, таких как дети и инвалиды».

США подтвердили свою приверженность решению указанной проблемы и призвали правительства всех стран покончить с этим явлением.

Они также призвали привлечь виновных в подобных действиях к ответственности, выяснить местонахождение и судьбы жертв насильственных исчезновений и соблюдать права и фундаментальные свободы каждого человека.

  • Русская служба «Голоса Америки»

    ФЕЙСБУК

    ТВИТТЕР

    ПОДПИСАТЬСЯ (RSS)

Источник:www.golosameriki.com

Related posts

В Киеве мужчина во время задержания пытался взорвать гранатой оперативников

admin

Россия близка к техническому дефолту по внешнему долгу

author

Атрошенко: В Чернигове кошмарные разрушения – не узнаю свой город. Русские хотят переплюнуть фашистов

author