Новости

В Дербенте фигурантам дела об участии в НВФ предъявлено обвинение в терроризме

Жителям Дербента Исламу Барзукаеву, Гасану Курбанову и Мирзаали Мирзалиеву, которым инкриминируется хранение оружия и участие в НВФ, официально предъявлено обвинение в организации террористического сообщества и участии в нём (ч.1 ст. 205.4 УК РФ).

Как сообщил "Кавказ.Реалии" адвокат Тагир Шамсудинов, наличие этой статьи переводит дело под юрисдикцию Южного окружного военного суда в Ростове-на-Дону. Процесс пройдет там.

Кроме того, следователь Надир Хамавов выяснил у молодых людей, кто и когда их пытал. Ранее они жаловались, что их пытали сотрудники Центра "Э", вынуждая подписать самооговор.

"Следователь записал все показания, кто именно и при каких обстоятельствах их пытал. Теперь он обязан выделить дело о пытках в отдельное производство и направить для рассмотрения в порядке статей 144 и 145 УПК в Дербентский следственный отдел, где находится первичное заявление о пытках", – рассказал адвокат.

Барзукаев, Курбанов и Мирзалиев подчеркнули, что могут опознать сотрудников полиции, пытавших их.

Как писал "Кавказ.Реалии", 12 декабря 2019 г. Следственный комитет вынес третье постановление об отказе в возбуждении уголовного дела о пытках.

Источник:www.kavkazr.com

Related posts

ФСБ задержала журналиста The Wall Street Journal по подозрению в шпионаже

author

США выступили с заявлением по случаю Навруза

admin

В Москве по делу о гостайне арестован сотрудник Бондюэль‑Кубань

author