Новости

В Финляндии создадут штаб-квартиру сухопутных сил НАТО

В Финляндии создадут штаб-квартиру сухопутных сил НАТО

НАТО откроет штаб-квартиру в Финляндии
Фото: EPA

В Финляндии планируют открыть дополнительный штаб сухопутных сил НАТО. Об этом 9 апреля пишет финская газета Iltalehti со ссылкой на источники в сфере иностранных дел и политики безопасности.

Штаб НАТО в финском городе Миккели будет действовать под управлением штаба в Норфолке на восточном побережье США. В мирное время штаб будет планировать и осуществлять учебную деятельность НАТО в регионе. Этот вопрос будет обсуждаться на саммите НАТО в Вашингтоне в июле.

Миккели был выбран в качестве места размещения по нескольким причинам. В городе действует штаб финской армии, также там есть аэропорт. Кроме того, в Финляндии хранится тяжелое вооружение ВС США, отмечает Iltalehti.

Как сообщил изданию министр обороны Норвегии Бьорн Арильд Грам, который выступил основным лоббистом этой идеи, это позволит ‘по-настоящему воспользоваться преимуществами’ членства всех стран Северной Европы в НАТО.

‘Все страны Северной Европы и другие союзники по НАТО должны гарантировать, что Норфолк сможет взять на себя ответственность за страны Северной Европы’, – сказал Грам.

По данным источников, командующий европейскими силами НАТО Кристофер Каволи с симпатией относится к общей воле стран Северной Европы.

В Норфолке планируют разместить около 375 новых офицеров из стран – членов НАТО, чтобы штаб мог руководить операциями сухопутных войск и был готов принимать решения по Швеции и Финляндии.

Related posts

В аэропортах Москвы застряли около тысячи таджикистанцев, их не впускают в РФ – МИД Таджикистана

admin

Philip Morris, Nestle, Mars и другие. Силы обороны Эстонии отказались от товаров производителей, признанных международными спонсорами войны

admin

Зеленский призвал украинцев не оставлять наедине со сложностями тех, кто нуждается в поддержке

admin