Новости

В Грузии пройдут военные учения Достойный партнер — 2022

В Грузии в шестой раз пройдут многонациональные военные учения «Достойный партнер — 2022» (Noble Partner 2022). Как сообщило военное ведомство страны, в них примут участие приблизительно 2400 военнослужащих из 20 стран.

Целью учений является повышение боевой готовности и совершенствование оперативного взаимодействия между странами-партнерами в деле обеспечения стабильной и безопасной среды в регионе Черного моря.

Среди участников маневров – США, Грузия, Болгария, Румыния, Молдова, Греция, Великобритания, Турция, Словакия, Норвегия, Венгрия, Литва, Азербайджан, Германия, Босния и Герцеговина, Эстония, Польша, Многонациональная бригада Литвы-Польши-Украины и – впервые – Швеция и Япония.

Минобороны Грузии не назвало точной даты начала маневров, однако на прошлой неделе его представитель сообщил, что для учений в Грузию из Германии уже начала прибывать американская военная техника.

Учения «Достойный Партнер-2022» пройдут в Совместном учебном центре НАТО и Грузии и на военной базе Вазиани, расположенной недалеко от Тбилиси.

Политолог Александр Микиашвили отмечает, что на фоне участившихся за последнее время антизападных заявлений со стороны правящей «Грузинской мечты» и ряда близких к ней по политиков проведение очередных учений «Достойный партнер» особенно важно.

Тем не менее, учитывая нынешние настроения в правящих кругах Грузии, т.е., критику стран-партнеров, включая США и государства Евросоюза, эксперт подчеркивает и то, что «Грузинская мечта» едва ли настроена на использование всех имеющихся возможностей по сближению с НАТО и ЕС.

«Конечно, то, что учения продолжаются и растет число стран-участниц, очень обнадеживает. Это послание о том, что в регионе Грузия является важным партнером для США и НАТО. Хотя, учитывая продолжающийся уже несколько месяцев каскад обвинений и нападок в адрес западных партнеров со стороны правящих кругов и приближенных к ним лиц, вряд ли стоит ожидать прорывных шагов со стороны Тбилиси на пути евроатлантической интеграции», – констатирует Микиашвили.

Напомним, что в течение последних месяцев некоторые депутаты, покинувшие правящую партию (согласно их заявлениям – чтобы «иметь возможность говорить правду»), обвиняли посла США в Грузии Келли Дегнан в «ослаблении государственных институтов и усилении радикальной оппозиции» страны, а также в координировании попыток сменить власть в стране.

В ответ Келли Дегнан заявила, что обвинения, которые депутаты выдвинули против США и других стран, являются бессмысленными теориями заговора, не имеющими под собой никаких оснований.

Ранее, на встрече со студентами в Батуми, посол США назвала «стопроцентной российской дезинформацией» утверждения о том, что США якобы хотят втянуть Грузию в войну.

Георгий Мчедлишвили из Университета Европы в Тбилиси отметил в интервью Русской службе «Голоса Америки», что факт проведения в Грузии учений «Достойный партнер» в расширенном составе находится «в полной гармонии» как с официально заявленными целями Грузии (т.е. интеграцией в евроатлантические структуры), так и с основной угрозой безопасности, исходящей от Российской Федерации.

«То, что происходит в Украине еще раз подчеркивает опасность соседства с РФ и правильность декларированного внешнеполитического курса Грузии», – подчеркивает Мчедлишвили.

При этом политолог полагает, что наличие противоречий и «вербальная перепалка» между приверженцами «Грузинской мечты» и посольством США в Тбилиси является по преимуществу «следствием внутриполитической борьбы в Грузии», а также того факта, что, в отличие от администрации Дональда Трампа, которая, по словам эксперта, «мало руководствовалась проблемами демократического правления в отношениях со своими партнерами», администрация Джо Байдена сделала отстаивание демократии важнейшим политическим приоритетом.

«В сегодняшнем правящем истеблишменте Соединенных Штатов более критично относится к изъянам правления властей Грузии. Эта напряженность негативно влияет, но не перечеркивает стратегическое партнерство между Вашингтоном и Тбилиси. Партнерство и помощь из Америки продолжаются. Тем более, что в рейтингах по демократии и разным свободам Грузия занимает довольно высокое (на фоне других стран Восточного партнерства) место. Да, мы не получили статус кандидата в Евросоюз, в отличие от Украины и Молдовы, но мне кажется, что получение этого статуса – дело не очень долгого времени», – резюмирует эксперт.

Источник:www.golosameriki.com

Related posts

‘Она неадекватная’. Дочь Егоровой считает, что мать делает антиукраинские заявления и высказывается в поддержку Путина за вознаграждение

author

По Львову нанесён массированный ракетный удар, в части города нет света

author

Трамп и Клинтон раскритиковали личные качества друг друга

author