Новости

В Херсоне слышны стрельба и взрывы, сообщают украинские СМИ

С утра вторника в оккупированном российской армией Херсоне слышны взрывы, сообщает украинский общественный вещатель "Суспильне".

Украинское агентство "УНИАН" со ссылкой на местные паблики передало, что утром во вторник в Херсоне были слышны взрывы и автоматные очереди. Агентство опубликовало снятое жителями видео со звуками перестрелки.

"УНИАН" также приводит сведения от корерспондента ТСН Елены Ваниной. По её данным, накануне украинские военные попали в Херсоне в пункт базирования техники российской армии, а позднее — в воинскую часть россиян.

Российское агентство ТАСС утром во вторник сообщило, что в Херсоне произошёл бой с украинской разведывательно-диверсионной группой, которая, по утверждению российских военных, была уничтожена.

Офис президента Украины сообщил во вторник утром об интенсивных боях почти на всей территории Херсонской области, а также о мощных взрывах, которые продолжались весь день и всю ночь. Об этом написало, в частности, агентство AFP со ссылкой на брифинг президентского офиса.

29 августа украинские военные официально заявили о начале контрнаступления в Херсонской области. Представители оперативной группировки войск "Каховка" утверждали, что в ходе боёв удалось прорвать первую линию обороны российских войск на одном из участков фронта. При этом в ВСУ призвали не спешить с сообщениями о ходе боевых действий.

Минобороны России в вечерней сводке за 29 августа заявило, что украинские войска предприняли попытку наступления в Николаевской и Херсонской областях по трём направлениям, понесли большие потери, а наступление "с треском провалилось".

Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении заявил, что если российские военные хотят выжить, то им "пора убегать". "Украина возвращает свое. И будет возвращать Харьковщину, Луганщину, Донетчину, Запорожье, Херсонщину, Крым, обязательно – всю нашу акваторию Черного и Азовского морей", — подчеркнул Зеленский. Он также сказал, что если кто-то хочет знать о конкретных планах Киева, то никакой конкретики ни от одного "действительно ответственного лица" не будет. "Потому что это война", — добавил украинский президент.

Советник украинского президентского офиса Алексей Арестович ранее заявил, что ВСУ прервали или практически прервали снабжение россиян через мосты, а также уничтожили паромные переправы в Херсонской области. Арестович добавил, что 29 августа было уничтожено минимум две переправы.

Из других последних событий в Украине утром во вторник стало известно о новом российском обстреле Харькова. По словам главы администрации области Олега Синегубова, при обстреле центральных районов города погибли не менее четырёх человек, еще четверо были ранены. Есть разрушения.
Как отмечает Украинская служба Радио Свобода, российские войска регулярно обстреливают Киевский, Салтовский, Шевченковский районы Харькова.
Москва не раз отрицала обвинения в намеренных ударах по гражданским объектам на украинской территории.

Больше новостей — в видеосюжетах Радио Свобода:

Источник:www.svoboda.org

Related posts

Блинкен: блокада украинских портов – один из факторов кризиса в Шри-Ланке

author

В Эстонии советские памятники уберут из общественных мест

author

‘Полонием-210 Сашу смертельно отравили только с третьей попытки’. Интервью Бацман с Мариной Литвиненко, вдовой экс-сотрудника ФСБ РФ. Видео G

admin