Новости

В Медузе заявили о беспрецедентных кибератаках на издание со стороны российских властей

В преддверии президентских выборов в России, запланированных на весну 2024 года, инфраструктура одного из ведущих независимых русскоязычных СМИ, «Медуза», подверглась беспрецедентным по интенсивности атакам со стороны российских властей. Об этом говорится в редакционной статье, опубликованной в понедельник на сайте издания.

Эти действия происходят на фоне убийства оппозиционного политика Алексея Навального, что только усилило напряженность обстановки внутри России. Источники в «Медузе» сообщают, что подобного рода преследования и атаки на издание не прекращались с момента его основания, однако текущая волна давления является беспрецедентной как по масштабу, так и по интенсивности.

Среди основных методов, используемых для подрыва работы «Медузы», отмечаются массированные DDoS-атаки, направленные на выведение из строя серверов издания, что приводит к затруднению доступа читателей к ресурсу. Пиковые атаки увеличили нагрузку на сайт в сотни раз, что является свидетельством попыток максимально ограничить доступ к независимой информации перед выборами.

Кроме технических атак, российские власти активно блокируют «зеркала» сайта, которые «Медуза» создает для обхода цензуры. Если до февраля 2024 года новые «зеркала» обнаруживались властями примерно раз в две недели, то теперь это происходит с частотой каждые 10–20 минут.

Помимо прямых атак на инфраструктуру, власти пытаются подорвать финансовую поддержку издания, атакуя систему приема пожертвований-донатов. Систематические попытки с использованием украденных банковских карт направлены на то, чтобы нарушить работу платежной системы и вызвать отказ банков сотрудничать с «Медузой».

В дополнение к непосредственным атакам, «Медуза» сталкивается с попытками взлома со стороны пророссийских хакеров, угрозами и давлением на сотрудников. Эти действия властей видятся как часть более широкой стратегии, направленной на подготовку к полномасштабным блокировкам Интернета в России, что может означать попытку ограничить все каналы свободного доступа к информации на территории страны.

В «Медузе» считают, что цель этих атак — не просто ограничить деятельность одного издания, но и подавить любые проявления независимой журналистики и свободы слова в России, особенно в критический период перед выборами. Несмотря на эти вызовы, «Медуза» продолжает свою работу, опираясь на поддержку читателей и международного сообщества.

Related posts

Франция созвала на 7 марта видеоконференцию по усилению поддержки Украины – СМИ

admin

В Петербурге полиция семь раз приходила на фестиваль Ребра Евы

author

Вирус, который всегда с тобой. Что такое Long-COVID и почему страдающим от него часто не хотят помогать

author