Новости

В Минобороны Украины рассказали о жалобах на сухпайки для военных и анонсировали замену консервов полноценными блюдами

В Минобороны Украины рассказали о жалобах на сухпайки для военных и анонсировали замену консервов полноценными блюдами

В Минобороны отметили, что провели проверку складов
Фото: mil.gov.ua

Украинские военные жалуются на полевые наборы продуктов питания, то есть сухпайки, сообщил заместитель министра обороны Виталий Половенко после внеплановых инспекций складов на востоке и в центре Украины. Об этом 9 марта проинформировало Министерство обороны Украины.

‘Я получил немало нареканий на пайки. В целом в Вооруженных силах распространены две нормы пайков. Это 10-я и 15-я нормы. Эти пайки очень отличаются. Дело в том, что 10-я норма в основном состоит из консервов и выдается на несколько суток’. А вот 15-я – это полностью готовые сбалансированные блюда для наших военных’, – сказал Половенко.

В Минобороны объяснили, что у этих наборов разное предназначение и состав. В 15-ю норму входит 14 видов меню с такими полноценными блюдами, как, скажем, борщ, суп, каши с мясом и овощами, кофе, чай, мед, джем, сухари ржаные и пшеничные, галеты.

‘Если военный отправляется в командировку на несколько суток, будет вполне достаточно 10-й нормы. Но если военные выполняют соответствующие задания и несколько недель находятся за пределами пункта постоянной дислокации, однозначно для них нужна 15-я норма. К сожалению, сложилась такая ситуация, когда некоторым бойцам предлагают исключительно 10-ю норму’, – подчеркнул Половенко.

По его данным, продукты 15-й нормы в последний раз закупали в конце 2022 года, и ‘вся партия была изъята из-за несоответствия лабораторным требованиям’.

‘Важно, чтобы военнослужащие имели в наличии обе нормы полевых наборов. Впоследствии планируется отойти от консервов и кормить наших защитников и защитниц полноценными блюдами… Командование сил логистики должно организовать обеспечение сухими пайками и как можно быстрее сформировать потребность для закупки 15-й нормы пайков’, – отметил замминистра.

Related posts

В Одесской области вводят комендантский час с вечера 8-го до утра 10 мая – глава ОВА

author

Зеленский: задержка военной помощи дорого обошлась Украине

admin

В Грузии протестовали против закона об иноагентах, есть задержанные. Протесты пообещали продолжить утром. Фото

admin