Новости

В МВД считают маловероятном вторжение армии Беларуси в Украину

«Говорить о том, что Лукашенко в ближайшее время даст указание своей армии начать наземную операцию на территории Украины все же, пока это маловероятно», – сказал Денисенко.

Он напомнил, что сейчас на белорусском направлении их силы проводят учения и уточнил, что 10 мая было достаточно много различных вбросов и информации о том, что к границе с Украиной якобы едут «Смерчи» и другие артиллерийские установки.

«У Беларуси есть один-единственный полигон, на котором можно проводить подобные стрельбы и учения, и он находится относительно недалеко от украинской границы. И, к сожалению, из-за этого Украина должна концентрировать и оставлять достаточно большие свои силы на границе с Беларусью», – пояснил Денисенко.

Вместе с тем советник главы МВД обратил внимание, что ситуация пока в определенной степени напряженная.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст:

Беларусь с начала российского вторжения 24 февраля является активной участницей войны – с ее территории российские войска заходили в Украину. В апреле ВСУ вытеснили российские войска с северных областей страны, оккупанты отошли на территорию Беларуси, откуда были передислоцированы на российскую территорию и затем снова на украинскую территорию.

С территории Беларуси Россия периодически запускает по украинским объектам ракеты.

По оценке украинского военного эксперта, полковника запаса Олега Жданова, президент РФ Владимир Путин вынуждает самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко ударить в направлении Луцк – Львов. 

Начальник Генштаба вооруженных сил Беларуси Виктор Гулевич 10 мая объявил о развертывании группировки сил специальных операций на границе с Украиной.

Источник:gordonua.com

Related posts

Шмыгаль: За три месяца поддержка союзниками Украины превысила $7 млрд

author

ЕС и США осудили Израиль за действия на похоронах журналистки Аль-Джазиры

author

Переговоры продолжаются на фоне отвода войск РФ от Киева

author