Новости

В НАТО уверены в консенсусе по приёму в организацию Финляндии и Швеции

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что не ожидает промедления в процессе вступления в организацию Финляндии и Швеции, несмотря на некоторые возражения Турции.

Анкара не хочет блокировать присоединение к Североатлантическому союзу двух новых членов, и дала это ясно понять, сказал Столтенберг в воскресенье по завершении встречи в Берлине министров иностранных дел стран НАТО. "Я уверен, что мы сможем ответить на опасения Турции так, чтобы это не замедлило процесса вступления", — добавил Столтенберг.

До этого в турецком руководстве заявляли, что дадут согласие на вступление в НАТО Хельсинки и Стокгольма только если будут выполнены определённые условия Анкары. Это вызвало сомнения в окончательной единой позиции всех стран-членов.

Госсекретарь США Энтони Блинкен также высказал уверенность, что консенсус по предполагаемому расширению НАТО будет достигнут. По словам Блинкена, он разговаривал с турецким коллегой относительно опасений Анкары. "Я не хочу давать характеристику ни этому конкретному разговору с министром иностранных дел, ни обсуждениям в рамках сессий НАТО, но с уверенностью могут сказать: я слышал почти от всех в организации об очень убедительной поддержке вступлению в Союз Финляндии и Швеции", — сказал Блинкен журналистам после министерской встречи в столице Германии.

Ранее в воскресенье стало известно, что правительство Финляндии официально приняло решение добиваться вступления страны в Североатлантический союз. Решение ещё должен одобрить парламент. Ожидается, что это произойдёт скоро. В ближайшее время подачи заявки на вступление в НАТО ожидают также от Швеции. Руководство обеих стран задумалось о вступлении в Североатлантический союз после начала широкомасштабного вторжения России в Украину в феврале.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что 15 мая в Берлине у него прошла встреча с Блинкеном, после которой он может сказать, что в Украину, противостоящую российской агрессии, идёт "ещё больше оружия и помощи". Официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс отметил, что Блинкен и Кулеба обсудили последствия российского военного вторжения в Украину, включая вопросы, связанные с глобальной продовольственной безопасностью.

По словам Энтони Блинкена, союзники по НАТО намерены продолжать санкционное давление в отношении России так долго, сколько это потребуется. Вашингтон с союзниками сконцентрированы на предоставлении Киеву помощи как в военной сфере, так и за столом переговоров, отметил госсекретарь США.

Руководитель НАТО Столтенберг призвал страны-члены организации продолжать и даже наращивать военную поддержку Украины. "Украина способна победить в этой войне. Украинцы храбро защищают свою землю", — сказал Йенс Столтенберг. Он добавил, что, по его оценкам, российское нападение на Украину развивается не так, как планировал Кремль: "У них не вышло взять Киев. Они отходят от Харькова, а их масштабное наступление в Донбассе застопорилось".

Глава германского внешнеполитического ведомства Анналена Бербок заявила по поводу последних действий России, что её поведение равносильно одностороннему отказу от соглашения по сотрудничеству с НАТО, заключённого в 1997 году. "Российское правительство ясно дало понять, что основополагающий акт Россия-НАТО для него больше ничего не значит. Таким образом, сейчас мы должны признать, что этот базовый документ прекращен в одностороннем порядке Россией, а не НАТО", — подчеркнула Бербок.

Соглашение, упомянутое Бербок, ставило своей целью укрепление доверия и ограниченного военного присутствия обеих сторон в Восточной Европе. НАТО приостановила парктическое сотрудничество с Россией в 2014 году вслед за аннексией Россией Крыма. Москва, в свою очередь, приостановила работу своей миссии в НАТО и закрыла представительство Североатлантического союза в россйиской столице в октябре прошлого года — в ответ на высылку своих российских дипломатов, пишет Reuters.

Источник:www.svoboda.org

Related posts

Зеленский поблагодарил Палату представителей за одобрение законопроекта о $40 млрд на помощь Украине

author

Неизвестные избили журналиста Sota Петра Иванова

author

Клинтон отменила предвыборную поездку в Калифорнию из-за пневмонии

author