Новости

В НГУ посоветовали убрать Дудя и Оксимирона из названий дипломов

Студентам-журналистам Новосибирского госуниверситета (НГУ) порекомендовали переименовать темы дипломных работ из-за "непредсказуемости политической ситуации", сообщает Сибирь.Реалии со ссылкой на "Тайгу.инфо".

Студенты на условиях анонимности рассказали изданию, что преподаватели не заставляют менять названия работ, но предупреждают о возможных рисках из-за политических взглядов председателя дипломной комиссии, который меняется каждый год.

Так, название работы про рэпера Оксимирона (Мирон Фёдоров) "как медиаперсоны" превратилось в "Современную российскую музыкальную журналистику: жанрово-тематический аспект".

Студентам также предложили изменить названия тем про журналистов Юрия Дудя, Ирину Шихман и кинодокументалиста Виталия Манского.

На мартовской предзащите дипломных работ было запрещено брать фильмы Манского "Свидетели Путина" и "В лучах солнца" из-за "высмеивания политики", подтвердил Сибирь.Реалии источник среди студентов.

"У меня было право оставить тему, но, чтобы остаться предусмотрительным, я решил сменить ее. Пришлось по итогу в марте начинать делать все с нуля", – рассказал студент с темой про Оксимирона.

"Аргументировали просто фразой о том, что ситуация ближе к выпуску в стране может измениться и что они хотят избавить нас от возможных проблем. Они искренне хотели помочь. Это, скорее, не приказ сверху, а перестраховка", – рассказал "Тайге.инфо" другой студент.

Новосибирский государственный университет возглавляет депутат областного заксобрания Михаил Федорук, который баллотировался в парламент при поддержке губернатора Андрея Травникова ("Единая Россия").
В первые дни войны в Украине в новосибирском Академгородке прошли студенческие акции протеста, которые завершились задержаниями. По информации Сибирь.Реалии, после этого ректор НГУ Михаил Федорук вызывал некоторых учащихся к себе в кабинет для беседы.

Источник:www.svoboda.org

Related posts

В результате удара по центру Донецка есть погибшие

author

Коротка історія незалежності. Как 105 лет назад Украина впервые обрела независимость и вскоре потеряла ее из-за России

author

В НАТО обеспокоены растущей зависимостью Беларуси от России

author