Новости

В Нидерландах министр заявил, что не подходит для этой работы, и уволился

Министр сельского хозяйства Нидерландов Хенк Стагхауэр неожиданно ушёл в отставку, проработав на этой должности девять месяцев. Он заявил, что не подходит для этой работы.

"Я задал себе вопрос: подхожу ли я как аграрный министр для выполнения задач, которые лежат передо мной? На прошлой неделе я пришёл к выводу, что я не тот человек", – написал 60-летний бывший пекарь Стагхауэр.

В конце июня 2022 года в Нидерландах приняли экологический закон о резком сокращении выбросов оксида азота и аммиака – газов, которые в больших объёмах производит отрасль животноводства. Правительство признало, что "не все фермеры смогут продолжить свой бизнес", а другим придётся адаптироваться. В стране начались массовые протесты аграриев.

Правительство отказалось идти на уступки, а перед Стагхауэром поставили задачу: к середине сентября представить план по выкупу ферм и переходу от интенсивного сельского хозяйства. На прошлой неделе он сообщил, что не сможет выполнить поставленную перед ним задачу в срок.

Кроме того, по итогам недавних переговоров, которые провёл Стагхауэр в Брюсселе, Еврокомиссия отказалась продлить разрешение Нидерландам на использование увеличенного количества удобрений. "Я понимаю, что это сообщение станет ударом для многих фермеров", – написал Стагхауэр.

"Я уважаю его смелое решение", – заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, поблагодарив Стагхауэра за работу. Должность министра сельского хозяйства временно займёт предшественница Стагхауэра 44-летняя Карола Схоутен.

Сельское хозяйство – от молочного скотоводства до выращивания сельскохозяйственных культур на полях и в теплицах – составляет значительную часть экономики Нидерландов. Из-за небольших площадей в стране применяются интенсивные методы ведения сельского хозяйства с использованием большого количество удобрений.

Источник:www.svoboda.org

Related posts

Слова в пустоту. Министр иностранных дел страны-изгоя

author

«В руководстве России забыли все уроки Второй мировой войны». Зеленский ответил на слова Лаврова о евреях

author

Анджелина Джоли посещает Львов как спецпосланник ООН

author