Новости

В Нью-Йорке умер бывший сенатор Джозеф Либерман, ему было 82

Джозеф Либерман, центрист, бывший сенатор от штата Коннектикут и бывший кандидат в вице-президенты от Демократической партии, умер в среду в Нью-Йорке из-за осложнений, вызванных падением. Ему было 82 года. Об этом сообщила радиостанция NPR.

Будучи кандидатом на пост вице-президента в 2000 году (в президенты баллотировался Эл Гор), Либерман стал первым американским евреем в президентском списке одной из двух основных партий. Четыре года спустя он безуспешно пытался выдвинуть свою кандидатуру на пост президента от Демократической партии.

Либерман потерпел поражение на праймериз в Сенат от Демократической партии в 2006 году в своем родном штате, но, несмотря на это, выиграл выборы, баллотируясь как независимый кандидат.

В 2008 году он поддержал кандидатуру республиканца Джона Маккейна на пост президента (Маккейн тогда проиграл).

В 2011 году, когда Либерман объявил, что не будет баллотироваться на пятый срок в качестве сенатора, он сказал: "Я не всегда комфортно вписывался в традиционные политические рамки — демократ или республиканец, либерал или консерватор. Я всегда думал, что моя главная обязанность — не служить политической партии, но служить своим избирателям, своему штату и своей стране".

В последние годы Либерман был председателем-основателем центристской группы No Labels, которая поставила целью выдвинуть независимого кандидата в президенты в 2024 году. Эта попытка вызвала критику как потенциальный спойлер для основных партий.

Установите Мобильное приложение Радио Свобода

Установить

Читайте Свободу в Телеграме

Войти

Подпишитесь на Свободу в Google новостях

Подписаться

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях".

Please enable JavaScript to view the

comments powered by Disqus.

Related posts

Власти Таджикистана: после теракта в Крокус Сити Холле из России массово уезжают мигранты

admin

Зеленский провел заседание ставки верховного главнокомандующего. Обсуждали ракетные удары РФ и защиту критической инфраструктуры

author

Украинского блогера осудили за оправдание терроризма

author