Новости

В Омске задержан участник пикета за права ЛГБТ

В Омске задержан ЛГБТ-активист Андрей Огнёв. Он вышел на одиночный пикет с плакатом "Я не насильник, а моя жизнь – не пропаганда". Об этом сообщает сайт Сибирь.Реалии. Огнёва доставили в полицию, где на него составили протокол "о невыполнении правил поведения при введении режима повышенной готовности". Ему грозит штраф до 30 тысяч рублей.

Этот режим был введён в области в 2020 году после начала пандемии COVID-19 и до сих пор не отменён. Режим предусматривает запрет на массовые мероприятия. Как отменил Огнёв, фактически под запрет попадают только акции протеста.

По словам активиста, он хотел обратить внимание общества на то, что гомофобия и дискриминация в России часто остаются безнаказанными, а попытки ЛГБТ-людей защитить свои права нередко приравнивают к "пропаганде нетрадиционных ценностей".

Огнёв также отметил, что был возмущён недавней новостью об аресте в Москве двух молодых людей, которых дети увидели полуголыми через окно и сообщили родителям, что те якобы занимались сексом. По словам самих задержанных, они не живут вместе, а в день задержания чинили в квартире водопроводную трубу и сняли одежду, чтобы не замочить её. Молодым людям вменяется статья "Насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних", им грозит до 20 лет лишения свободы.

По мнению активиста, из-за жесткой стигматизации ЛГБТ в России "ребятам будет сложно доказать свою невиновность". Огнёв опасается, что факт преследования в Москве усугубит положение ЛГБТ-персон.

"До этого ты мог хотя бы в своем доме чувствовать себя в безопасности. Теперь ты рискуешь стать фигурантом уголовного дела потому, что кто-то заглянет в твоё окно и ему там что-то почудится", – подчеркнул Огнёв.

Закон о запрете "пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних" был принят в России в 2013 году. За его нарушение предусмотрено наказание в виде штрафов. Юристы неоднократно критиковали закон за то, что в нём не указано точно, что именно может считаться фактом "пропаганды".

В июле этого года в Госдуму России был внесён законопроект о запрете "пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений" в целом, а не только у несовершеннолетней аудитории. Однако он был отклонён из-за технических ошибок в тексте.

Источник:www.svoboda.org

Related posts

Московская магия: единоросс из МГД превратил одну квартиру в три

author

МВД объявило в розыск журналиста Александра Невзорова

author

Великобритания обратилась к России по поводу пленных военнослужащих

author