Новости

В ООН предупредили о новой волне перемещений в Украине

Верховный комиссар ООН по делам беженцев в понедельник предупредил, что еще больше украинцев будут вынуждены покинуть свои дома после того, как российские ракеты обрушились сегодня на Киев и другие украинские города.

Ранее в понедельник Москва устроила самую большую за последние месяцы серию ракетных обстрелов по всей Украине в ответ на взрыв, повредивший в минувшие выходные мост, соединяющий Россию с Крымским полуостровом.

Мост является символом аннексии Крыма Кремлем в 2014 году.

«Ужасно то, что сегодня произошло в Украине… Это непростительно, — заявил на пресс-конференции в Женеве Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди. — Бомбардировка мирных жителей, домов, невоенной инфраструктуры без разбора во многих городах Украины означает, что война приносит все больше трудностей для мирных жителей. Я боюсь, что события этих последних часов вызовут новые перемещения».

С тех пор как 24 февраля Россия начала полномасштабное вторжение в Украину, в Европе было зарегистрировано более 7,6 млн украинских беженцев.

Хотя некоторые из этих людей с тех пор вернулись, более 4,2 млн украинцев зарегистрировались для получения статуса временной защиты в странах ЕС.

По данным Международной организации ООН по миграции, еще почти семь миллионов человек были перемещены внутри раздираемой конфликтом страны.

Гранди сказал, что он ожидает, что люди будут в основном перемещаться внутри Украины после терактов, в результате которых, по словам властей, по меньшей мере 14 человек погибли и около 100 получили ранения.

«Мой прогноз заключается в том, что в основном мы будем свидетелями внутренних перемещений», — сказал он, выступая в кулуарах церемонии вручения Нансеновской премии УВКБ ООН, которая в этом году была вручена бывшему канцлеру Германии Ангеле Меркель.

Гранди сказал, что ситуация с перемещением населения в Украине на данный момент «чрезвычайно изменчива».

«Есть люди, которые убегают всего на несколько часов, спасаясь от бомб, а затем пытаются вернуться домой», – сказал он.

Но в ситуациях, когда разрушения значительнее и люди больше не могут получить доступ к теплу или пище, «я боюсь, что перемещение продлится дольше», добавил Гранди.

Источник:www.golosameriki.com

Related posts

В РФ отправили в отставку главнокомандующего Военно-морским флотом – росСМИ

admin

Российский генерал отдает приказы бомбить харьковское направление в то время, когда в украинском Кременчуге живут его мать и родственники – журналист

author

Зеленский о выдаче МУС ордеров на арест командующих РФ: Российские убийцы будут отвечать – и это точно

admin