Новости

В Оренбурге объявлена массовая эвакуация из-за наводнения

В Оренбурге проводится массовая эвакуация из-за крайне опасной ситуации с паводками. Об этом объявил мэр города Сергей Салмин. В городе звучит сирена.

Уровень воды в реке Урал за последние десять часов поднялся на 40 сантиметров до отметки 11 метров 43 сантиметра. Ранее власти Оренбурга сообщали, что 12 апреля наводнение в городе достигнет пиковых значений, а потом вода пойдёт на спад.

Власти просят покинуть свои дома жильцов ЖК Гранд-парк, поселков имени Куйбышева и Солнечный, 23-й и 24-й микрорайоны, улиц Уральская, Донгузская, районов Авиагородок и Овчинный Городок. "Возьмите с собой документы, лекарства, вещи первой необходимости и немедленно покиньте дома. Положение критическое, не теряйте время!" – написал мэр в телеграм-канале.

По данным администрации Оренбургской области, затопленными остаются почти двенадцать тысяч жилых домов и более пятнадцати тысяч приусадебных участков. В четырёх населённых пунктах нет света, электричество периодически отключают и в районах Оренбурга.

У Орска уровень Урала снизился до 673 сантиметров. Вчера, 11 апреля, наконец удалось засыпать дыру в дамбе, через которую затапливало город. До этого справиться с ней не могли из-за слишком высокого давления воды.

Из пострадавших районов Оренбургской области эвакуировано больше 10,7 тысячи человек, из них около полутора тысяч находятся в пунктах временного размещения. Жители затопленных территорий стоят в очередях за водой, гуманитарной помощью и в МФЦ для оформления единовременных выплат.

Всего в области подтопило более 10 тысяч жилых домов, 40% из них не подлежат восстановлению.

Нынешний паводок в Оренбургской области – крупнейший за всю историю наблюдений в регионе. Из-за напора воды в Орске прорвало дамбу. Паводку присвоен статус ЧС федерального характера. По последним данным, ущерб инфраструктуре оценивается более чем в 40 миллиардов рублей.

Эвакуацию жителей из-за паводков проводят ещё в нескольких регионах: в Курганской, Томской, Тюменской и Кемеровской областях. Паводок затронул и Казахстан: там из зон затопления эвакуировали более 86 тысяч человек.

Related posts

Власти Архангельска покажут местным жителям новый проект мусорного полигона

author

Михальченко дали 20 лет за хищения при строительстве резиденции Путина

author

Еврокомиссия подготовила переговорную рамку по членству Украины в ЕС

admin