Новости

В Петербурге арестовали подозреваемого в поджоге на ж/д

Суд в Санкт-Петербурге арестовал на два месяца 21-летнего Богдана Бондарева, его обвиняют в поджоге релейного шкафа. Об этом сообщает Север.Реалии со ссылкой на объединенную пресс-службу судов города.

По версии следствия, 10 февраля Бондарев испортил релейный шкаф на перегоне железнодорожных станций Сергиево – Стрельна, а также изготовил 16 агитационных листовок с критикой президента России Владимира Путина.

Во время обыска Бондарев якобы признался в сотрудничестве с легионом "Свобода России" – военизированным формированием из граждан России, воюющих на стороне Украины. Следователи уверяют, что арестованный по заданию подразделения в том числе наблюдал за работой научно-производственных предприятий из сферы военно-промышленного комплекса. Бондарева обвиняют в совершении теракта.

Ранее в Петербурге по делу о покушении на госизмену к 10 годам лишения свободы приговорили работника банка Вячеслава Лутора. По версии следствия, он вёл переписку с легионом "Свобода России" и собирался уехать в Украину, чтобы воевать на стороне ВСУ.
В конце января суд в Петербурге приговорил к 8 годам заключения 19-летнего местного жителя Вячеслава Зайцева. Его признали виновным по делу о диверсии на железной дороге. Зайцев поджёг релейный шкаф около станции Горелово. Сделал он это якобы по заданию "куратора" за 10 тысяч рублей.
С начала вторжения в Украину российские правоохранительные органы регулярно отчитываются о задержании людей, пытавшихся поджечь релейные шкафы и повредить другие объекты инфраструктуры. Такие действия расцениваются властями как диверсии и попытки совершения теракта, а правоохранительные органы заявляют о причастности к ним украинской стороны.
Легион "Свобода России" – войсковой батальон, состоящий из граждан России и входящий в состав Иностранного легиона Вооруженных сил Украины. В России он признан террористической организацией. Его политическим представителем выступает эмигрировавший бывший депутат Госдумы Илья Пономарев.

Установите Мобильное приложение Радио Свобода

Установить

Читайте Свободу в Телеграме

Войти

Подпишитесь на Свободу в Google новостях

Подписаться

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях".

Please enable JavaScript to view the

comments powered by Disqus.

Related posts

Экс-губернатора Сахалина приговорили к 15 годам колонии строгого режима за взятки

author

США выиграли суд по аресту на Фиджи российской яхты

author

МЧС: количество взрывов в России выросло почти в пять раз

admin