Новости

В Петербурге под угрозой закрытия оказалась одна из старейших частных галерей

В Петербурге арт-центр "Борей" — одна из старейших частных галерей в городе может закрыться из-за долгов, которые появились во время вынужденного простоя в пандемию, рассказала Север.Реалии директор центра Татьяна Пономаренко.

Коллектив "Борея" обратился за помощью к посетителям и жителям города.

"Наступил момент, когда мы остро нуждаемся в вашей поддержке. Мы не просим денег просто так, а предлагаем вам выбрать себе по символической цене произведение искусства из уникальной коллекции "Борея". Это поможет нам удержаться на плаву и работать, продолжая предоставлять свои выставочные пространства для художников и ценителей современного искусства — бесплатно", — написала на странице галереи в фейсбуке Татьяна Пономаренко.

По ее словам, галерея не работала три месяца.

"Ни картин не продавали, ни книг, кафе было закрыто, и все ручейки наших небольших заработков пересохли. Арендной платы с нас на это время город не снял, нам только разрешили какое-то время не платить, то есть накапливать долги – вот они и накопились. Сейчас нам друзья немного помогли — процентов на 80 покрыть долг по плате за коммунальные услуги, но с арендой нам не справиться", — объяснила директор галереи.

У центра есть статус организации, оказывающей социально значимые услуги. "В 1996 году нас посетил [губернатор Петербурга Анатолий] Собчак, очень удивился, что мы платим аренду, и распорядился освободить нас от нее. Но инстанции, в которые он спустил свое распоряжение, его так и не выполнили", — объяснила Татьяна Пономаренко.

Редкие книги из собрания "Борея"

Писатель Павел Крусанов считает, что гибели "Борея" допустить нельзя.

"Борей" всегда казался вечным. Пока нас терзала пандемия, ему никто не помог, не снял арендной платы, и вот, теперь им приходится распродавать свою собственную коллекцию. У них и наши художники выставлялись, и финны, и шведы — и все оставляли им в дар свои картины, вот теперь они надеются продать их и погасить долг", — говорит Крусанов, который надеется, что на призывы спасти "Борей" откликнутся коллекционеры.

Татьяна Пономаренко хочет обратиться за помощью к городским властям.

Галерея “Борей” открылась 5 января 1991 года в подвале на Литейном проспекте недалеко от Невского проспекта. Это и галерея современного искусства, и издательство, и дизайн-студия, и фотостудия, и мастерская, и книжная лавка, и арт-салон.

"Борей" — культовое место, где собираются писатели, художники, фотографы. Здесь впервые прошли выставки художников Николая Копейкина и Олега Хвостова, выступления рок-групп "Чиж", "Ночные снайперы", состоялась премьера спектакля по пьесе Иосифа Бродского "Марамор".

Его посетителями были и остаются известные литераторы и художники. Сюда частично переместился "Сайгон" – знаменитое кафе, где еще в советское время собирались неподцензурные литераторы и художники.

"Борей" никогда не брал деньги за вход.

Источник:www.severreal.org

Related posts

Опасное подражание Китаю. Катастрофическая вспышка ковида в КНДР

author

ФСБ задержала журналиста The Wall Street Journal по подозрению в шпионаже

author

НАТО подтвердило свою поддержку членства Украины

author