Новости

В Пскове суд приговорил 67-летнего жителя к полугоду условно за комментарий


Данное сообщение создано и распространено российским физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

Псковский городской суд 23 марта приговорил 67-летнего Александра Филатова к шести месяцам лишения свободы условно за комментарий в соцсети "ВКонтакте". Об этом корреспонденту Север.Реалии рассказал Филатов.

Подсудимому также назначили 1 год испытательного срока.

Пенсионера судили за публичные призывы к экстремистской деятельности через интернет. Признаки преступления сотрудники ФСБ усмотрели в комментарии, которым Филатов сопроводил репост чужой записи о том, что стране нужно развивающее экономику правительство.

В комментарии пенсионер посоветовал военным взять в руки оружие и предложил им варианты маршрута. Авторы судебно-психологической экспертизы посчитали, что в тексте Филатова содержатся лингвистические и психологические "признаки побуждения в форме призывов к совершению насильственных и разрушительных действий с призывами воспрепятствования работе госорганов".

Свидетелями по делу стали регулярно сотрудничающий с правоохранителями органами по делам об оправдании терроризма казак Игорь Иванов и сотрудник ФСБ Костин. Последний на процессе сообщил, что комментарий Филатова видели 7 человек. Костин не смог ответить на вопрос, сколько из них были сотрудниками правоохранительных органов.

Филатов вину не признал и сказал, что считает возбужденное дело "полным бредом".

"ФСБ на меня наехала, потому что я давно писал о том, что они взяли все руководящие посты, и выпускники на гелендвагенах заезды устраивают. Это чистейшей воды месть. Даже одна из свидетельниц обвинения в суде сказала, что ей фактически надиктовали показания. Из моего поста вырвали одну единственную фразу, а то, что там было про защиту закона и отлавливание воров никто не читал", — рассказал Филатов.

Он отметил, что написал комментарий "на эмоциях, использовал разные обороты речи", но не считает это преступлением. "Раньше говорили, что нужно жить честно, а теперь – что жить молча", — резюмировал Филатов.

  • Уголовное дело в отношении Александра Филатова псковское УФСБ возбудило 16 марта марте 2020 года. У пенсионера провели обыск, сотрудники спецслужб изъяли системный блок и сфотографировали страницу Филатова "ВКонтакте". В постановлении о возбуждении дела следователь ФСБ Шогенов указал, что у Филатова был "умысел на публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности" в интернете. На тот момент у пенсионера во "ВКонтакте" было 170 друзей и 111 подписчиков.

Источник:www.severreal.org

Related posts

США в СБ ООН: мы воздержались при голосовании из-за отсутствия осуждения в адрес ХАМАС

admin

В Беларуси заблокировали сайт правозащитной организации Human Rights Watch

author

США направили экспертов – помочь Украине в борьбе с хакерами из РФ

author