Новости

В России признали гибель лётчиков в ходе мятежа ЧВК Вагнер

Российские власти признали гибель лётчиков в ходе мятежа ЧВК "Вагнер" 23-24 июня. Точное число погибших по-прежнему не называется.

Сообщения о том, что в ходе мятежа наёмники ЧВК "Вагнер" сбили самолёт и несколько вертолётов, появились ещё 24 июня. СМИ и телеграм-каналы сообщали об одном самолёте и шести вертолётах. Официально число сбитых машин по-прежнему не подтверждено.

О факте гибели лётчиков первым официально заявил президент России Владимир Путин в телеобращении 26 июня. На встрече с военными на Соборной площади в Кремле на следующий день он назвал погибших лётчиков героями.

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский в среду сообщил о гибели под Воронежем самолёта Ил-22, который базировался на территории области. Он не уточнил число погибших, но поручил оказать помощь их семьям.

Ранее имена 10 погибших лётчиков опубликовал анонимный телеграм-канал "ВЧК-ОГПУ". В свою очередь, телеграм-канал "Можем объяснить" пообщался с родственниками лётчиков и выяснил, что погибли только восемь членов экипажа –ещё двое не участвовали в вылете.

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников сообщил о сбитии частями "Вагнера" вертолёта Ка-52. По его словам, погиб экипаж из двух человек.

Утверждалось, что были сбиты ещё пять вертолётов. По крайней мере некоторые члены их экипажей, как сообщалось, выжили. Общее число погибших по-прежнему неизвестно.

Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин в своём аудиообращении признал, что в ходе его "марша справедливости" его войска сбили один самолёт и несколько вертолётов Минобороны России. Он уточнил, что на земле его колонны не встретили вооружённого сопротивления.

В пятницу 23 июня создатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин сообщил о якобы нанесённых по тылам "Вагнера" ракетных ударах со стороны регулярной армии России. После этого он объявил, что 25 тысяч бойцов "Вагнера" отправляются в вооружённый поход на Москву, чтобы привлечь к ответственности руководство Министерства обороны России, а конкретно министра обороны Сергея Шойгу и главу Генштаба Валерия Герасимова.
За сутки колоннам ЧВК "Вагнер" удалось фактически взять под контроль Ростов-на-Дону и, предположительно, Воронеж. Президент России Владимир Путин назвал выступление "Вагнера" предательством. ФСБ возбудило против Пригожина уголовное дело о подстрекательстве к мятежу, но 27 июня оно было прекращено.
К вечеру субботы стало известно о переговорах между Пригожиным и авторитарным руководителем Беларуси Александром Лукашенко. В результате переговоров продвижение колонн "Вагнера" к Москве было остановлено. По словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, подразделения ЧВК "Вагнер" возвращаются на исходные позиции, а Евгений Пригожин может выехать в Беларусь.

Источник:www.svoboda.org

Related posts

Цхинвали приостановил проведение референдума о вхождении в состав России

author

Байден призвал Сенат США быстро направить ему на подпись законопроект с помощью Украине

admin

Россия пытается занять оставшиеся районы Луганской области, чтобы найти оправдание вторжению

author