Новости

В России запретили выращивать ипомею, популярный дачный цветок

Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал поправки к постановлению о перечне наркотических средств, подлежащих государственному контролю. В перечень добавлены новые вещества. В частности под запрет подпадает ряд растений, популярных у садоводов.

Одно из таких растений — вьюнок ипомея трёхцветная, который россияне часто выращивают из-за его красочных цветов. В семенах ипомеи содержится токсичное вещество эргин. Теперь за выращивание ипомеи в числе до десяти кустов может наступить административная ответственность. За культивирование растения в более крупных количествах может грозить и уголовное преследование.

Кроме ипомеи, в список запрещённых внесены такие растения, как гармала и турбина щитковидная. Они содержат психотропные алкалоиды. Из-за этого их части используются в народной медицине и шаманских практиках.

Научный сотрудник Астраханского заповедника Наталья Литвинова в комментарии РБК усомнилась, что меры по запрету ипомеи будут действенными. Она отметила, что помимо ипомеи трёхцветной существует ещё много видов и сортов ипомеи, внешне почти неразличимых и популярных у садоводов и дачников, поэтому сотрудникам правоохранительных органов будет сложно отличить "запрещённый" сорт от "разрешённого" без научной экспертизы. Кроме того, отметила ботаник, ипомея неприхотлива и быстро дичает, что делает контроль за её распространением в природе сложным.

Установите Мобильное приложение Радио Свобода

Установить

Читайте Свободу в Телеграме

Войти

Подпишитесь на Свободу в Google новостях

Подписаться

Форум

Please enable JavaScript to view the

comments powered by Disqus.

Related posts

Кандидат в президенты-либертарианец Джонсон не смог назвать ни одного иностранного лидера

author

В Киеве мужчина ‘заминировал’ суд, потому что не успевал на заседание, и за это получил еще три года

author

Суд не удовлетворил иск Кара-Мурзы о бездействии СК России

admin