Новости

В российских госорганах появились политруки

В российских госорганах начали появляться политруки – заместители руководителя по общественно-политической работе. Это выяснили "Медуза" и "Важные истории" для проекта Kremlin Leaks.

Среди документов, утёкших из администрации президента России, журналисты обнаружили указ Владимира Путина, согласно которому в федеральных госорганах официально вводится должность заместителя руководителя по общественно-политической работе. Указ подписан в феврале 2023 года и имеет гриф "для служебного пользования".

Собеседник журналистов, участвующий в правительственных совещаниях подтвердил, что политруки уже начали свою работу в нескольких ведомствах. По его словам, они рассказывают чиновникам, что "нужно говорить" о войне и внутренней политике.

Смотри также

"Патриотизму нельзя научить". Зачем учителю участвовать в выборах

Источники изданий в Минсельхозе, Минфине и фельдъегерской службе сообщили, что у них политруков пока нет. На сайте Роснедр журналисты обнаружили рекомендации "по организации и проведению общественно-политической работы". Согласно документу, в ведомстве проведут комплекс "воспитательных мероприятий" с чиновниками, чтобы "укрепить их патриотизм".

В ходе таких бесед работников Роснедр должны "оперативно информировать" о военно-политической обстановке в стране и в мире, а также просвещать об истории России, этапах её международной политики и становлении российской государственности.

"Коммерсантъ" ещё в апреле 2022 года писал о планах власти восстановить советский институт политруков. Среди причин назывались "проблемы с лояльностью к действующему курсу власти", возникшие в ведомствах ещё до нападения на Украину.

Установите Мобильное приложение Радио Свобода

Установить

Читайте Свободу в Телеграме

Войти

Подпишитесь на Свободу в Google новостях

Подписаться

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях".

Please enable JavaScript to view the

comments powered by Disqus.

Related posts

Итоги дня: опер на миллион, сроки для дагестанских чиновников и темные тучи над «Аэрофлотом»

author

ВСУ ударили по позициям оккупантов в Чернобаевке, у Авдеевки россияне отступили – сводка Генштаба

author

Житель Витебска получил 4,5 года колонии из-за подножки милиционеру, который упал и поцарапал ладони

author