Новости

В США началось первое судебное разбирательство уголовного дела против Трампа

В США началось первое судебное разбирательство уголовного дела против Трампа

Начался суд над Трампом
Фото: EPA

15 апреля начался первый уголовный процесс над бывшим президентом США Дональдом Трампом в связи с незаконной выплатой денег порноактрисе Сторми Дэниэлс. Об этом сообщает CNN.

Трамп, который является предполагаемым кандидатом от Республиканской партии на пост президента, отрицает обвинения. Он будет сидеть в зале суда Манхэттена в качестве обвиняемого четыре дня в неделю. Политик сидел рядом со своими тремя адвокатами, когда начался отбор присяжных, наблюдая, как они обсуждают с прокурорами, какие доказательства могут быть допущены, и передавал заметки во время разговора.

В первый день Трамп мало разговаривал в зале суда, при этом окружная прокуратура Манхэттена призвала судью Хуана Мерчана наложить на него санкции за нарушение постановления судьи о неразглашении информации. Трамп опубликовал в соцсетях несколько постов, касающихся судебного процесса.

Мерчан пригласил 96 жителей Нью-Йорка в качестве потенциальных присяжных, однако более 50 из них сразу не прошли отбор. Они заявили, что не думают, что могут быть справедливыми и беспристрастными. Суд объявил перерыв до утра 16 апреля.

После нескольких месяцев апелляций с просьбой отложить начало судебного разбирательства защита теперь пытается замедлить судебное разбирательство по мере приближения ноябрьских выборов, отмечает CNN. Источники сообщили журналистам телеканала, что во время суда, вероятно, будет много возражений и вставок, поскольку защита полностью сосредоточена на сохранении каждого вопроса для апелляции. Уже ожидается, что отбор присяжных продлится неделю, но в понедельник адвокат Трампа Тодд Бланш запросил больше времени(вдвое больше обычного) для допроса потенциальных присяжных. 

Reuters пишет, что, хотя некоторые эксперты по правовым вопросам считают это дело наименее значимым из четырех уголовных преследований Трампа, это единственное дело, которое гарантированно будет передано в суд до выборов 5 ноября.

Related posts

Взятки вменили официально: Белозерцеву и сообщникам предъявлено обвинение

author

Арахамия и Подоляк готовы встречаться со Слуцким и Мединским в Мариуполе замкомандира полка ‘Азов’

author

США ввели санкции против Агентства социального проектирования и Структуры

admin