Новости

В Украине доверие к национальному телемарафону продолжает падать − опрос

В Украине доверие к национальному телемарафону продолжает падать − опрос

К началу февраля 2024 года доля доверяющих телемарафону упала до 36%
Скріншот: Телеканал Рада / YouTube

Доверие украинцев к телемарафону ‘Єдині новини’ продолжает падать. По состоянию на февраль информации по марафону доверяет только треть опрошенных. Об этом свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии, опубликованные 19 февраля. 

В декабре 2023 года 43% опрошенных доверяли телемарафону, не доверяли – 38%. По состоянию на начало февраля 2024 года доля тех, кто доверяет, упала до 36%. Зато до 47% возросла доля недоверяющих.

В Украине доверие к национальному телемарафону продолжает падать − опрос фото 1

Інфографіка: kiis.com.ua

Как подчеркнули в КМИС, хотя те, кто не доверяет президенту Украины Владимиру Зеленскому, гораздо более критичны к телемарафону, но и среди доверяющих ему телемарафону доверяет 48%, не доверяет – 33%.

В Украине доверие к национальному телемарафону продолжает падать − опрос фото 2

Інфографіка: kiis.com.ua

Несколько более критичны к телемарафону ‘Єдині новини’ жители запада и центра страны. В то же время фактически во всех регионах не более 40% доверяют ему.

В Украине доверие к национальному телемарафону продолжает падать − опрос фото 3

Інфографіка: kiis.com.ua

Исследование длилось 5–10 февраля. Методом телефонных интервью на основе случайной выборки мобильных номеров опросили 1202 респондента в возрасте от 18 лет, проживающих во всех регионах Украины (кроме АР Крым). В выборку не включали жителей территорий, временно не контролируемых властями Украины, а также опросы не проводили с гражданскими за рубежом.

Формально при обычных обстоятельствах статистическая погрешность такой выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышала 3,2% – для показателей, приближенных к 50%, 2,7% – для показателей, приближенных к 25%, 2,1% – для показателей, приближенных к 10%, 1,4% – для показателей, приближенных к 5%. 

Социологи отмечают, что в условиях войны, кроме указанной формальной погрешности, добавляют определенное систематическое отклонение, но они считают, что полученные результаты все равно позволяют достаточно надежно анализировать общественные настроения населения.

Related posts

Забайкальских врачей осудили за групповое мошенничество

author

На выборах в Петербурге зафиксировали многочисленные нарушения

author

Три судна с украинским зерном вышли из черноморских портов

author